Повышенный D-димер перед 2 курсом химиотерапии ломустином

Добрый день! Мне вечером 5 января надо начать 2 курс ломустина. У меня сильно повышенный д димер ( я сдавала вчера во время месячных - на 2 день цикла). Диагноз Астроцитома 3 грейд с мутацией IDH1. (операцию делали в августе, в сентябре-октябре проходила лучевую терапию). Анализы во вложении. Скажите пожалуйста, надо ли мне срочно делать узи нижних конечностей, чтобы исключить тромбоз? Чувствую себя нормально при этом, отеков не наблюдаю.

фиброзно-кистозная мастопатия, высокая миопия зрение минус 9, начинающийся варикоз ног
33 года

Здравствуйте
В отсутствие клинических проявлений тромбоза вен нижних конечностей - повышенный Д-димер ни о чём не говорит!
Он очень часто и значительно повышен в процессе проведения химиотерапии и опять же лишь у единиц это говорит о тромбозах

Владислав, Спасибо за ответ! я забыла прикрепить анализы, сейчас прикрепила

Принятый ответ

Вижу анализы
Не вижу поводов для беспокойства!
Опять же в отсутствии признаков тромбоза это не требует назначения антиагрегантов и антикоагулянтов и не требует приостановки химиотерапии

Владислав, благодарю за ответ!

Здравствуйте!
Когда было узи нижних конечностеЙ?

Виктория Сергеевна, здравствуйте.
узи было перед операцией в начале августа. там все норм было, только начинающийся варикоз поставили.

Принятый ответ

Поняла.
В таком случае все в порядке
Д димер не говорит о наличии тромбоза.
В феврале запланируйте контроль узи вен.

Виктория Сергеевна, благодарю за ответ!

Здравствуйте! Изолированное повышение показателя D-димера не является показателем тромбоэмболических осложнений, оцениваются все факторы риска, в том числе показатели коагулограммы, фибриногена, сопуствующие заболевания. По коагулограмме у Вас все в норме, срочности для проведения обследований нет, у большинства пациентов на фоне химиотерапии повышен изолированно D-димер, что совершенно не говорит нам о наличии тромбоза или других осложнений. Курсы лечения не переносятся из-за этого.

Юлия Бабековна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста! Всего Вам доброго!!