Консультация уролога /

E. Coli 10*5 лечение — вопрос №1796987

В бак посеве мочи обнаружено e.coli 10*5. Лейкоциты в моче - 4. Оба анализа прикреплены. Никаких симптомов нет. Ничего не беспокоит. Бессимптомная бактериурия присутствует на протяжении нескольких лет. Сейчас планирую вступать в протокол эко. Нужно ли лечить данные показатели? Не хотелось бы пить антибиотики. Возможно ли лечение бактериофагами ? Поможет ли фуромаг в данной ситуации.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Да, фурамаг может помочь. Часто использую схему лечения нитрофурантоинами при хр. рецидивирующем цистите и бактериурии. И по посеву вам подходит.
Но также следует пройти обследование у гастроэнтеролога, пройти коррекцию флору ЖКТ, иммунитета. Хорош длительный прием фитоуросептиков.
Пока можно попробовать схему как при бактериурии:
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 10 дней, далее по 2 табл. перед сном каждый день на протяжении месяца, а также после полового контакта.
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 месяц запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай месяц и более
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать алкоголяь на период курса лечения.
- еще хороший препарат при кишечной палочке Уронекст по 1 саше-пакетику 1 р/сут 7 дней (даже смело можно 14 дней), там Д-маноза и вит.D
- и УроВаксом по 1 табл утром натощак запив 1/2-1 стакана воды (и 30-40 минут не есть)
Далее по результату контр бак. посева и ОАМ через 1 и 2 мес.
И почитайте про термин «дырявый кишечник»
Но лучше сперва согласовать с репродуктологами.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Воспаления по анализам нет. При бессимптомной бактериурии лечение не показано.
Разве репродуктологии требуют стерильную мочу для вступления в протокол?
Принятый ответ

Клиент
Дмитрий Валерьевич, стерильную не требуют, но у врача репротдуктолога есть опасения, что в случае наступления беременности и общего ослабления иимунитета возникнет инфекция или пиелонефрит
Андролог, Уролог
Тогда фурамаг 50 мг по 2 табл 3 раза в день, 10 дней.
Андролог, Уролог
Добрый день.Лечение бессимптомной бактериурии не требуется.
Посев мочи не входит в перечень обследования к протоколу ЭКО.Если Вы должны хотите пролечиться лишь потому,что бактериурия имеет место быть,тогда рекомендации следующие:
1.Сдаёте два посева мочи с промежутком в сутки.Перед сбором провести гигиенические мероприятия,прикрыть влагалище ватным тампоном,раздвинуть губки и не касаясь стерильной баночки собираете среднюю порцию.Если оба результата идентичны,а степень более 10 в 4 ст,лечиться по чувствительности.
2.Сбор мочи катетером.Лечение требуется ,если бактериурия более 10 в 3 ст
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, временем на повторную сдачу анализа не располагаю, репродуктолог перестраховывается на случай наступления беременности чтоб не было пиелонефрита. Какое щадящее лечение посоветуете ? Стоит ли пить фурмаг?
Андролог, Уролог
От бактериурии пиелонефрита не будет.Но раз Вы располагаете к лечение,пропейте Фурамаг50 мг по 2капсулы 3р/с 7 дней.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По общему анализу мочи - воспаления нет. По бак. посеву мочи - кишечная палочка. Если жалоб нет, то состояние называется бессимптомной бактериурией. Также бактерии в посеве могли попасть из - за нарушения техники сбора мочи. Вы прикрывали влагалище, перед тем как собирать мочу? Необходимо пересдать бак. посев мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Если при двухкратной сдаче бак. посева будет обнаружена одна и таже микрофлора, при учёте правильного сбора, то можно пройти курс лечения - фурамаг 100 мг 3 раза в день в течение 7 дней. Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток и Фурамаг и бактериофаг .имеют основание для применения.
Плюс обязательно капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Цисталис Д плюс или Уронекст по 1 пакетику в день 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, как применять бактериофаг? Не уничтожит ли он полезную микрофлору ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет, не уничтожит. Но лучше сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к бактериофагам.
Если без этого, то Можно Секстафаг по 20 мл 2 раза в день 10 дней