Консультация педиатра /

Введение прикорма — вопрос №1797026

Ребенку 4.5 месяца, интересна полная схема введения прикорма, что как зачем и по сколько. Еще так же интересует после введения первого продукта как вводить второй по граммам сколько оставлять первого и как добавлять второй, третий и далее.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Нормы максимальные, прикорм даём только по аппетиту, не развлекая не заставляя. Он только для знакомства, а не с целью накормить.
Первыми вводим овощи( кабачок, капуста цветная, брокколи) даем чайную ложку в первой половине дня, с каждым днем увеличиваем количество пюре и за 5-7 дней вводим полный объем( на раз обычно как раз баночка 80 гр.). Полностью введеный продукт переносим на дневное кормление, а утром начинаем введение нового.
После введения овощей начинаем каши. Безмолочные ( рис, греча, кукуруза).
Кашу кушаем утром, полная порция 120-150 гр. Овощи даем в обед.
После полной порции каши можно не докармливать, после овощей даем смесь/ грудь
Затем начинаем кушать мясо( кролик, индейка, телятина). Даем в обед вместе с овощами, полная порция мяса 60-80гр.
Когда мясо полностью введено, то в обед уже кушаем без смеси/груди( овощи+мясо).
Далее вводим фрукты( яблоко, груша, банан) до 80 гр в сутки, лучше делить на 2 раза, часть утром с кашей, часть оставлять на полдник.
После фруктов - творожки до 60 гр, даем на полдник вместе с фруктами.
Таким образом меню будет примерно таким:
- первый завтрак :смесь/грудь
- второй : каша+ фрукты
- обед: овощи с мясом
- полдник : творог + фрукты
- ужин : овощи + смесь
С 8 месяцев вечернюю смесь/ грудь можно заменять кефиром, ацидофиллином, биолактом. Как перекус давать по 1-2 детские печеньки в день.
Рыба белых сортов после 10 месяцев.
Молочные каши и йогурты с года.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, скажите слышала что каши лучше делать на молочной смеси а не на молоке так ли это? Если нет, то как лучше?
И так же слышала что в овощи которые готовишь сам, нужно добавлять оливковое масло, тоже интересен ответ. Нужно ли оно?

Педиатр
Молочные каши только с года, хоть разводные хоть сами готовит.
Делать до года каши можно хоть на воде, хоть на смеси. Как будет есть ребёнок.

Масло обычное подсолнечное по 1/4 чайной ложки в полную порцию овощей, если готовим сами.
Оливковое после года.
Педиатр
Здравствуйте
По современным рекомендациям, первый прикорм начинаете с 5 мес ( на искусственном вскармливании ), с 6 мес ( на грудном вскармливании )

Начинать введение прикорма с овощного пюре ( кабачок, брокколи ) с 0, 5 ч.л., ежедневно увеличивая на 0, 5 и постепенно доводя до 80 г на одно кормление, давать прикорм в первой половине дня, чтобы отследить реакцию на введение

После того как ребенок полностью адаптируется к одному виду продукта, можно начинать следующий, принцип введения такой же, постепенно

После введения овощей, безмолочная каша ( рис, греча, кукурузная ), затем мясные пюре ( кролик, индейка )

В 8 - 9 мес творог, желток

Молочные каши с возраста 12 мес
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, а если у ребёнка после минимального количества кабачка (из баночки) появились покраснения на щечках, что делать в этом случае? Сегодня дала пол чайной ложечки кабачка пюре покупного, в итоге к вечеру покраснения на щечках, однозначно это пюре давать не буду дальше, только то которое делать сама буду, просто не понятна как быть, завтра давать чайную ложку приготовленного самой или снова пол чайной ложки, либо вообще дождаться пока покраснение уйдет?
Педиатр
Лучше сейчас отложить прикорм на 2 - 3 дн, затем пюре из кабачка, которое готовите сами, также начинать с 0, 5 ч.л.