Консультация гинеколога /

МФЯ или СПКЯ? — вопрос №1797066

Здравствуйте! Больше года не удаётся забеременеть. Мой возрас 32 года, мужу 31. Беременностей не было. У мужа детей тоже нет. Цикл у меня всегда был не постоянным, самый короткий 21 день, самый длинный цикл 60 дней. В среднем 32-36 дней. Перед планированием решила проверить гормоны, оказался завышен показатель пролактина 762 при норме лаборатории 102-496 мкМе/мл. ТТГ и Т4 в норме. В этот же период начала приём витамина Д, фолиевой к-ты, принимаю их до сих пор.
При повторной сдаче анализов к повышенному пролактину добавился повышенный тестостерон, 1,870 при нормах лаборатории 0,29-1, 670 нмоль/л.
Пролактин решено было снижать достинексом на который организм отреагировал аллергией, заменили на бромокриптин в дозировке 1/2 табл. в день.
В дополнение гинеколог посоветовала повторно сдать тестостерон, а так же проверить 17ОПГ, ГСПГ, ДЭА- SO4 и сдать анализ на инсулин и глюкозу. Тестостерон снова был выше референтных значений 2,710 при тех же нормах 0,29-1, 670 нмоль/л. Завышен 17ОПГ 1,84 при нормах 0,40-1, 51 нг/мл. при этом ГСПГ и ДЭА- SO4 в норме. Инсулинорезистентности нет. Удивил очень высокий АМГ 21,7 при нормах 0,07-7, 35 нг/мл.
Бромокриптин за 1,5 месяца приёма снизил пролактин до значений 109,0мкМе/мл. В период приёма сократился цикл и два месяца он составлял 23 дня, потом снова стал 36 день. Дозу бромокриптина снизили до 1/4 табл. в день.
Так как симптомов андрогении нет, пока не снижаем тестостерон.
Судя по завышенным цифрам АМГ и тестостерону у меня СПКЯ, но на УЗИ ставят МФЯ и уверяют, что самостоятельно забеременеть могу. Как исключить СПКЯ или подтвердить его наличие и начать правильное лечение?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Стоит воспринять результаты УЗИ - картина СПКЯ и МФЯ существенно различаются.
Анализщы в решении именно этого вопроса не помогут.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для вас сейчас главное овуляция.
Будет это называться поликистоз или СПКЯ не столь важно.
Когда повышен тестостерон, нужно смотреть совместно со свободным тестостероном, это его активная фракция.
Вы отслеживали как-то овуляцию?

Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Пробовала отслеживать овуляцию тестами, но с моим нерегулярными циклом сделать это проблематично. Тест никогда не показывал яркую полоску, всегда она была бледная. Иногда в предполагаемые дни овуляции чувствую тянущие боли внизу живота. Думаю самым верным определением овуляции, будет УЗИ или анализ на прогестерон. При цикле в 36 дней в какой день необходимо начинать проверять наличие доменантного фолликула?
Акушер, Гинеколог
Рекомендую вам отследить овуляцию в течении 3х циклов.
Можно скорректировать цикл Дюфастоном с 16го по 25 день МЦ по 10 мг 2 раза в сутки.
Если месячные у вас регулярные, можно не корректировать.
Овуляция как правило сопровождается обильными слизистыми выделениями из половых путей.
Если цикл 36 дней, где-то на 17 день нужно выполнить УЗИ матки и придатков, оценить наличие доминантного фолликула.
За 7 дней до препологаемой менструации сдать кровь на прогестерон. Если Уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была.
Если овуляция есть, есть и все шансы на беременность.
Если овуляции нет на протяжении 3з циклов, её нужно простимулировать, тогда шанс на зачатие значительно возрастает.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Нужно ли в моем случае дополнительно снижать тестостерон?
Акушер, Гинеколог
Нет, не нужно.
Для этого используют КОК или антиандрогены.
Всё эти препараты с беременностью не совместимы
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Судя по жалобам на нерегулярные менструации, повышение тестостерона и мультифолликулярные яичники по УЗИ, это поликистоз яичников. Наличие уже 2 критериев из этих 3 позволяет поставить этот диагноз. Поликистоз не говорит о том, что беременность не наступит, самое главное, чтобы была овуляция, поэтому рекомендую отслеживать овуляцию по УЗИ. Если её нет, то можно провести стимуляцию овуляции, но до этого сделать ГСГ-посмотреть проходимость маточных труб и обследовать мужа-сдать спермограмму. Из витаминов хорошим эффектом обладают препараты с мио-инозитолом, например, Дифертон, по1т*2р в день, плюс калия йодид по 200мкг и витамин Д по 2000ед
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Людмила! В принципе по узи заключение мультифолликулярные или поликистозные яичники одно и тоже и могут быть в норме в определенном проценте случаев при регулярном цикле. Вот если кроме таких яичников есть нерегулярный цикл (у Вас нерегулярный цикл) или/и повышены мужские половые гормоны (у Вас такое тоже есть), то это уже синдром поликистозных яичников - СПКЯ. Т. е только поликистозные (или мультифолликулярные- не имеет значения как назвать) по узи это одно, а СПКЯ это уже другое. У Вас СПКЯ.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, понижение андрогенов поможет яичникам работать лучше? Или СПКЯ и есть причина повышения андрогенов?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Именно СПКЯ и является причиной повышения эстрогенов. Яичники при данном диагнозе работают с избыточной продукцией андрогенов, что негативно влияет на овуляцию. Поэтому обычно и назначают кок с антиандрогенным эффектом. Но это Ваши генетически обусловленные яичники, вылечить это нельзя. Можно только как то влиять на гормональный фон, который данные яичники создают.