Консультация педиатра /

Рвота, понос, температура — вопрос №1396445

Добрый вечер. Ребёнку 1.8г. Сегодня ночью стошнило, дала попить воды , через минут 15 опять стошнило. Температура 37.6. Аппетипа нет вообще. За целый день пол баранки и сок. Рвоты больше не было, два раза сходил по большому , стул как вода. В течении дня температуру постоянно сбивали , максимальная температура 38.1. Вызвали врача на дом , назначили Бифидум, смекту , Регидрон , кипферон. Подскажите , правильное лечение , просто есть сомнения в компетентности врача. Заранее спасибо

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Кипферон препарат без доказанной эффективности. Вероятно, у ребенка кишечная инфекция.

Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 6 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов. Регидрон детям не подходит.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Можно использовать препараты против диареи - неосмектин/энтерол/смекту или полисорб;

Для закрепления стула так же добавляем пробиотик баксет, он обладает этим свойством.

Внимательно следим за количеством мочеиспусканий, если рвота/жидкий стул сохранится в частом проявлении.
В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Клиент
Алина, за день в туалет по маленькому сходил раза 3. Он отказывается пить и есть

Педиатр
Обязательно дробно отпаивайте, это очень важно, дети быстро обезвоживаются. Так что по чайной-две ложки каждые 5-10 минут на протяжении 6 часов отпаивайте. И показан осмотр врача в динамике
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер
При кишечной вирусной инфекции, главное питьевой режим. Придерживаться диеты с исключением молока, молочных продуктов, овощей и фруктов. Бак сет по 1 кап 2 раза в день - 10 дней, смекта 1/2пакетика 2 раза в день, регидрон при сохранении рвоты и жидкого стула.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Обязательно исключите на время обострения молочные продукты, сырые овощи и фрукты, соки.
Обязательно поите ребёнка, постоянно предлагайте водичку.
Пробиотик я бы заменила на бак сет по 1 пакетику 1 раз в день, он хорошо крепит стул.
Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего, это кишечная инфекция, непонятно только, бактериальной или вирусной этиологии.
При сохраняющейся температуре более 3 дней (без положительной динамики) сдайте ОАК с лейкоформулой и желательно сдать кал на острые кишечные инфекции (так и называется, не на дисбактериоз!).
Пока назначенное лечение проводим, но кипферон можно не давать, толку нет.
Обильно отпаивать 40мл/кг за 6 часов (вода, регидрон, другие жидкости). Смекту 1/2 пакетика 2 раза в день на 3 дня.
Антибиотики не нужны на данный момент, решение о дальнейшей тактике лечения будет принимать врач, исходя из состояния ребёнка и анализов. Возможно, станет лучше, и анализы сдавать не потребуется.
Насильно не кормим, то, что аппетит снижен - нормально. Главное отпаивать.
При сохраняющихся потерях жидкости (рвота, диарея, температура, потливость) - обязательно сдать еще анализ мочи общий и кровь на глюкозу. Ну и наблюдение педиатра в динамике. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, много но дробно пейте-можно регидрон, сорбент, главное соблюдать диету №4, если жалобы будут сохраняться ОАК, ОАМ.
Педиатр
Здравствуйте

По поводу лечения согласна с смектой, регидроном.
Бифидум заменить на бак сет беби(данный препарат хорошо закрепляет стул

1.Обязательно ребёнка выпаивать 30-40 мл/кг веса; по глотку, можно с чайной ложки, главное по чуть-чуть, но часто каждые 10 минут; для лучшего эффекта можно развести готовые солевые растворы регидрон био и им отпаивать.
2.сорбенты для закрепления стула (смекта, Полисорб) 3-5 дней
3.Пробиотики для укрепления стула- Баксет беби (1саше в сутки)-7 дней

Обязательно держим диету, убираем свежие фрукты/овощи/молочные продукты