Консультация гинеколога-эндокринолога /

Нет влечения на гв — вопрос №1797094

Здравствуйте! У меня нет сексуального влечения все 2, 5 года после рождения ребенка. Грудное вскармливание осталось ночью и на дневной сон. Но и после сокращения ничего не поменялось. Прикосновения мужа, поцелуи для меня противны. Во влагалище сухость и при использовании лубрикантов боль не проходит. После эпизио болезненно ощущается шов. Менструации начались спустя 1,5 года после родов. Цикл не сбивается, все стабильно. Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать и нужно ли бросать гв, чтобы все пришло в норму и спустя какое время?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет. Есть маленький узел в щитовидке.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Во время лактации такое может быть, связано с дефицитом эстрогенов в это время, отсюда и сухость. Можно во влагалище использовать Эстрогиал по1св*1р в день 14 дней на ночь во влагалище. Это препарат, который содержит гиалуроновую кислоту и экстракты трав, поэтому хорошо увлажняет и защищает слизистую. Рекомендую ещё посмотреть уровень ТТГ и ферритина крови(минимум 45)
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо за ответ. Я использовала Эстрогиал и Вагилак в виде геля. Мне не помогло особо. Все так же больно.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае хорошо бы сдать мазок Фемофлор 16 и посев из цервикального. Бывает, что на фоне воспалённой слизистой появляется боль и дискомфорт при половом акте
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анна, здравствуйте! Завершение гв - это только на ваше усмотрение и удобство. Если ребенок и Вы готовы, то можете завершать.
Либидо снизилось из-за пережитых стрессов и бессонных ночей. Боль в области эпизио может себя проявлять, к сожалению. Но чем регулярнее будут половые контакты, тем меньше боли будет(тут главное начать). В качестве смазки можете использовать рафинированное оливковое масло(оно будет питать и увлажнять слизистую влагалища).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Я бы посоветовала восстановить дефициты
Так как если организму не хватает, то и либидо он не увеличивает
То есть смысл организму хотеть размножаться, если у женщины дефицит
Понимаете о чем я?)

Поищите витамины One per day от Life Extension
Начните пить длительно хотя бы год
Витамин Д 5000ЕД ( если по анализу ниже 60 будет, то доза 10000ме 1 р в день 3 мес, затем 5000ед длительно)
Омега 1200мг

Омега и Д есть хороший фирмы - жизнивек
На вб, озон

Сдайте ферритин, если ниже 60, то нужны препараты железа
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Рекомендую вам обратиться на консультацию к сексологу, после родов, лактации, стрессов, бессонных ночей, зачастую причина может быть психологическая. Также рекомендую Посмотреть уровень ферритина, витамина D, ТТГ, При необходимости их Коррекция.