Консультация хирурга /

Не заживает стопа после ампутации 1го плюснефалангового сустава — вопрос №1797299

Здравствуйте, уважаемые врачи! Я нуждаюсь в консультация опытных хирургов, диабетологов, эндокринологов, иммунологов, терапевтов. Моей маме 70 лет и на сегодняшний день ситуация выглядит для меня патовой, не понимаю, как я могу ей помочь.
Диагноз при поступлении в отделение гнойной хирургии больницы им. Ерамешанцева: Сахарный диабет 2 типа (инсулинозависимый, коррекции поддается сложно), диабетические микроангиопатии: ретинопатия (без указания стадии), нефропатия смешанного генеза, диабетическая дистальная симметричная полинефропатия (сенсорная форма), синдром диабетической стопы (нейроишемическая форма).
Гнойные раны в области 1 плюснефалангового сустава и медиальной поверхности левой стопы, деструктивный артрит в области 1 плюснефалангового сустава левой стопы, ПТФС, лимфедема левой нижней конечности, обширная вялогранулирующая трофическая язва в области левого голеностопного сустава и н/з левой голени (этот диагноз юней уже большую часть жизни, около 40 лет), острый левосторонний паховый лимфаденит (так же в результате множественных операций после тромбоза большой подвздошной вены)
Гипертоническая болезнь 3 стадии, риск ССО4, хроническая гипохромная анемия тяжелая
По результатам госпитализации было произведено несколько оперативных вмешательств:
10.11.23 — ампутация 1-го пальца левой стопы
17.11:23 — хирургическое вскрытие и обработка нагноения в области левой стопы;
21.11.23 — хирургическое вскрытие и обработка нагноения в области левой стопы
А также перевязки ран, антибактериальная терапия, гипотензивнгая терапия, дезинтоксикационная терапия, сахароснижающая терапия, антитромбическая терапия.
После чего мама была выписана с заключением об удовлетворительном состоянии. Но оно, конечно, далеко НЕ удовлетворительное.
По факту на сегодняшний день после трех оперативных вмешательств имеется продольный разрез почти по всей левой стопе (от 1го плюснефалангового сустава до пятки, буквально нижняя часть стопы отделена от остальной ноги), который продолжает истекать то ли лимфой, то ли гноем, мама обрабатывает эту рану в соответсвии с рекомендациями при выписке (промывание антисептиком мирамистином/хлогексидином, а затем накладывание повязок с левомеколем и бинтование), но это не ведет ни к какому результату, не наблюдается даже минимальных грануляций, 0 динамики в заживлении.
Сейчас у нее снова болит стопа изнутри, как это было до операций, словно там опять внутри образовалось гнойное воспаление, организм будто не справляется с размножением патогенных организмов в области левой стопы и они постоянно рецидивируют.
Она фактически прикована к кровати, поскольку передвижение с такой стопой ограничено максимально+сильнейшие физические боли.
Фактически это какое-то ужасное, медленное, жестокое умирание.
Вопрос к врачам: как при такой совокупности диагнозов можно (и можно ли вообще) добиться заживления этой раны, как скорректировать терапию и остановить непрекращающиеся рецидивы нагноений? Возможно, помимо местной обработки раны, есть смысл в какой-то иммунотерапии, которая поможет организму противостоять бактериальной инфекции, которая постоянно рецидивирует? Или есть какие-то способы повлиять на состояние сосудов, чтобы улучшить лимфо и кровоснабжение в пораженной области? Или необходимо снова обращаться в хирургическое отделение больницы с целью (господи, я даже не знаю, с какой целью).
Пожалуйста, помогите выстроить план действий, который может положительно повлиять на сложившуюся ситуацию.
К вопросу прикладываю анализы крови, которые делали во время госпитализации и при выписке.
Фото раны или другие данные выписного эпикриза готова предоставить при необходимости.

Возраст: 70

Хронические болезни: да

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, загрузила фото раны в наиболее информативном ракурсе.
И дополнила вопрос анализами из выписки и некоторыми страницами с основными данными.
Кроме этого, хотела бы добавить, что последние 3-4 дня наблюдается повышение температуры (до 38,5) и сильная лихорадка.

Хирург
По фото сами раны большие, но выглядят не плохо, если конечно нет никакого затека в кармане на стопе.
По обработке обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь Эбермин под повязку один раз в день.
Приём таб. Берлитион 600 мг х 1 раз в день 14 дней, капс. Вессел Дуэф 2 капс х 2 раза в день 30 дней для улучшения микроциркуляции. Таб. Тардиферон 80 мг х 1 раз в день 30 дней затем контроль гемоглобина, окрашивает кал в чёрный цвет
Относительно температуры нужно разбираться с чем она связана, вызывать скорую помощь и обращаться в больницу.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографии раны и выписки из стационара. Спасибо.
Клиент
Антон Андреевич, загрузила фото раны в наиболее информативном ракурсе.
Хирург, Онколог
Здравствуйте, ознакомился с выпиской и фотографиями ран.
1. Относительно ран:
- рана голени выглядит вполне неплохо, достаточно хорошо очистилась, имеются грануляционные ткани - возможно, тут стоит добавить к перевязкам сеточку "Бранолинд" по размеру и форме раневой поверхности, сверху повязку с мазью "Левомеколь" и под сетчатый бинт. Повязку с "Левомеколь" менять ежедневно, "Бранолинд" в ране оставлять можно до 2 суток.
- относительно раны стопы - на внутренней поверхности стопы раневая поверхность выглядит тоже неплохо, непонятным остаётся кожный лоскут на подошве стопы и карман под ним - насколько глубоко распространяется и какое состояние раны под лоскутом. Такую рану желательно вести под контролем хирурга, карман глубокий, а раневая поверхность достаточно обширная.
2. Относительно сопутствующей терапии - она необходима, при отсутствии аллергии или других противопоказаний:
- "Сулодексид" ("Ангиофлюкс", "Вессел Дуэ Ф") 1 капсула 250 ЛЕ 2 раза в день в течение 2 месяцев;
- "Дузофарм" 100 мг 1 таблетка 3 раза в день в течение 2 месяцев;
3. Теперь относительно температуры - причин её в данной ситуации может быть множество, начиная с инфекционных осложнений со стороны ран (остеомиелит , флегмона глубоких слоев мягких тканей конечности), но также и другой сопутствующей патологии, не связанной с ранами (пиелонефрит, пневмония). В данной ситуации необходимо разбираться с состоянием бабушки, желательно в условиях стационара, так как скачки уровня глюкозы свидетельствуют о плохой контроллируемости сахарного диабета, следовательно и любая патология (инфекционной природы) развиваться будет стремительнее с большей вероятностью развития осложнений.
Думаю, что стоит вызвать скорую помощь, везти бабушку снова в стационар, на уровне приёмного отделения решать, где бабушке продолжать лечение - в инфекционном, терапевтическом отделении или в отделении гнойной хирургии.
Дома с ситуацией разобраться будет проблематично, даже вызвав доктора на дом.
Вот такие мысли, поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Начну с того, что Вам для начала надо вызвать 03 или пригласить терапевта на дом, чтобы для начала разобраться с причиной повышения температуры тела.
Это может быть и простудное заболевание, и пневмония, и острый пиелонефрит, и проблемы с мягкими тканями пораженной ноги - развитие флегмоны, остеомиелита и прочего.
А на фоне хронического воспаления, пониженного гемоглобина и общего белка крови, а также скачков сахара от 3,5 до 18 ммоль/л, это не есть хорошо. Так и до сепсиса недалеко.
По ноге раны в принципе чистые, обширные конечно, но терпимые.
Вроде бы по ноге стало получше, по крайней мере визуально, а состояние больной не улучшается, да еще сейчас и повышение температуры.
Пока я Вам свой совет дал - разберитесь с причиной повышенной температуры тела. С ногой потом будем заниматься.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Светлана, здравствуйте!
Посмотрел выписки и фото раны на текущий момент.
Могу сказать, что есть колебания по анализам, которые довольно значительны.
Состояние послеоперационной раны на конечности я бы назвал удовлетворительным, но с натяжкой.
На мой взгляд необходимо, как минимум, выполнить рентген стопы, чтобы исключить развитие остеомиелита.
Помимо этого, нужно сделать ревизию раны на предмет затёков.
Я считаю, что необходима, как минимум, консультация, в условиях стационара.
Здоровья маме⚕️
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Необходимо следить чтобы были стабильные показатели сахара крови. Нужен прием постоянный сахароснижающих препаратов. Используйте мазь Бетадин или Левометил , Перед мазью промывание раны антисептиком Хлоргексидином или Мирамистин. В ближайшее время вызовете хирурга на дом для перевязки, так как самостоятельно справится с данной раной очень сложно! А если получится, то лучше лечится в стационаре!