Кому нельзя принимать Форсигу

Можно форсигу принимать если нет сахарного диабета и нет сердечной недостаточности,но есть отёки небольшие и хочется сбросить вес?

Гипертония,был инфаркт
58 лет

Здравствуйте! Обычно форсига не рекомендуется лицам без сахарного диабета и сердечной недостаточности как препарат для снижения массы тела.

Но, учитывая перенесенный инфаркт миокарда, целесообразна в таких случаях консультация кардиолога для оценки действительно ли нет сейчас сердечной недостаточности.
Также кардиолог может рекомендовать другие мочегонные препараты с целью уменьшения отеков.

Для снижения массы тела можно использовать Лираглутид (Энлигрия). Перед стартом терапии рекомендован контроль кальцитонина крови. Энлигрия обычно применятся п/к 1 раз в сутки в любое время, независимо от приема пищи. Начальная доза 0,6 мг, далее каждую неделю по + 0,6 мг до максимальной - 3 мг/сутки. Может быть побочный эффект в виде тошноты.