Консультация эндокринолога /

Сделают или откажут — вопрос №1582348

Здравствуйте. У меня такой вопрос , моей маме 66 лет у нее сахарный диабет она на инсулине уже более 10 лет и при инсулине у нее сахар держится стабильно 11 до 12 , ей нужна операция на глаза это замена хрусталиков нас направили сдавать анализы мы сказали что у нее сахар стабильно 11-12 сказали снизить если будет так же то откажут в операции , скажите пожалуйста какая должна быть норма сахара чтобы ее пропустили до операции

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! Чтобы взяли на оперативное лечение, уровень гликемии должен быть менее 9,0 ммоль/л. Уточните, пожалуйста, что у мамы сейчас в лечении от сахарного диабета и в каких дозировках...
Клиент
Татьяна Сергеевна, протафан утром 20 вечером 30 а актрапид 10 утром и 10 вечером, в обед актрапид 10

Эндокринолог
Благодарю за уточнение информации.
Советую схему инсулинотерапии немного скорректировать:
1. Актрапид: перед завтраком - 12 Ед, перед обедом - 12 Ед, перед ужином - 12 Ед.
2. Протафан: перед завтраком 20 Ед, в 21-00 по уровню гликемии в 03:00. Если в 03:00 глюкоза крови менее 5,0 ммоль/л - дозу уменьшить до 26 Ед. Если в 03:00 - глюкоза крови более 7,0 ммоль/л - увеличить до 34 Ед. Если от 5 до 7 ммоль/л - оставить прежней.
3. Сиофор 500 мг по 1 таб. * 2 раза в день (утро, вечер) после еды.
На новой схеме лечения глюкозу крови сейчас измерять чаще: натощак, после завтрака через 2 часа, после обеда через 2 часа, после ужина через 2 часа.
Уточните ещё, пожалуйста, рост и вес мамы...
Клиент
Татьяна Сергеевна, рост 157 вес 75
Эндокринолог
ИМТ = 30,4 кг/м2 - вес в ожирении 1 степени, возрастных пациентов за такой вес сильно не ругаем. Если Сиофор будет слабо помогать, его можно будет заменить на Джардинс 25 мг утром.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а она в 03.00 утра не делает инсулин , теперь получается надо в 21.00 протафан делать и 03.00 снова протафан правильно вас поняла?
Клиент
Татьяна Сергеевна, мама говорит если у нее сахар 5 ммоль то ей плохо становится а когда сахар у нее 8 ммоль или выше то ей становится лучше как быть подскажите пожалуйста?
Эндокринолог
Нет, не правильно поняли. В 03-00 нужно просто измерить уровень глюкозы крови, чтобы понять, что делать с вечерней дозой Протафана - уменьшить или увеличить. В 03-00 инсулин делать не нужно.
Организм мамы привык к высоким сахарам, его нужно восстанавливать, иначе осложнения диабета разовьются в полной силе. Глюкоза крови натощак должна быть не выше 7 ммоль/л, в течение дня до 9 ммоль/л.
Клиент
Татьяна Сергеевна, теперь поняла, Татьяна Сергеевна скажите пожалуйста а как ей лучше питаться чтобы восстановить сахар в крови?
Эндокринолог
Рекомендую:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, острое, копченое, жирное из рациона убрать). В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи – огурец, салат, сельдерей, капусту, морковь, перец болгарский и т.д. В день кушать 3-5 раз небольшими порциями. Съедать в сутки 2 разных фрукта до 16:00 (исключить бананы, виноград, хурму, дыни);
2. Соблюдать питьевой режим (1,5-2,0 л воды пить в день, минеральной без газа или кипяченой);
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, хорошо. Спасибо большое ❤️