Бронхоспазм или паническая атака
Добрый день! Шла по улице с сумкой достаточно гружённой в мороз сегодня, вдруг обратила внимание на то, что у меня стал словно неполноценный выдох. Испугалась, зашла в помещение, там словно стал неполноценный вдох, а выдох выровнялся, потом снова вдох нормальный, а выдох неполноценный. Сделала Супрастин в/м. То ли супрастин сработал, то ли я успокоилась. Еще некоторое время в глотке ощущался спазм и ушёл потом. Как дифференцировать бронхоспазм от панической атаки. Слышала, что при панической атаки, да и на моем веку такое было, что затруднен вдох только.
Здравствуйте. Вы впечатлительный человек, эмоциональный?
Динар, да
Думаю, у вас случился приступ панической атаки. Проявляется у каждого человека по своему. У вас в виде бронхоспазма. Рекомендую занятия с психологом, если есть такая возможность.
Также можете пропить Магне В6 форте курсом 1 месяц, Фенибут по 1 таб. 2 раза в день 1 месяц.
Динар, меня интересует какие обследования я могу провести, чтобы точно подтвердить, что это не аллергической природы и астмы у меня нет?
Спирометрия, анализ крови на общий иммуноглобулин Е
Динар, несколько дней назад сдавала иммуноглобулин Е, повышен до 137, эозин катион белок тоже повышен до 28, но я тогда болела, тонзиллит был с сильной болью горле и немного увеличен л/у. В оак эозинофилы и все другие показатели были в норме.
137 это не критичная цифра, чтобы быть показателем астмы.
Динар, мне тоже так сказали, но знакомаю у которой астма сказала, что у нее тоже такие показатели всегда, а эозинофилы в норме в оак.
Динар, спирометрию делать без сальбутамола или с пробой?
С пробой. Если при пробе с сальбутамолом будет прирост ОФВ более чем 12%, то это критерий астмы.
Динар, то что я сегодня сделала супрастин, как то скажется на обследовании?
Вы когда будете делать спирометрию?
Динар, сегодня хотела или завтра
Лучше завтра.
Здравствуйте. Пройдите Наймигеновский опросник, при положительном результата начните Тралиджен или Фенибут 1-2 месяца, посетите невролога очно.
Сделайте спирометрию с бронхолитиком, при положительном тесте нужна очная консультация пульмонолога для подбора ингаляторов.
Здравствуйте, сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания, именно так исключают астму, сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической природы жалоб. Перед спирометрией надо за сутки отменить все ингаляции, если будете их получать, чтоб результат был достоверен.
Виктория Викторовна, здравствуйте. Ингаляций нет, я сейчас дома, в 13.00час дня сделала супрастин в/м. Могу ли я сейчас пройти спирометрию?
Виктория Викторовна, иммуноглобулин Е сдавала 27.12 показатель 137, при норме до 100 и эозинофильный катионный белок повышен до 28, оак идеальный, даже эозинофилы 2. Был тогда ларингит. Мог ли он так повысить показатели?
Принятый ответ
При остром процессе эти показатели могут увеличиватся, спирометрию можно делать после антигистаминных, они не првлияют на результат. Вам лучше повторить igE и эозинофильный катионный белок через две недели. Если будет igE высокий, начните прием Монтелукаста 10мг х 1р 1 месяц.