Герпес на 19 неделе
Добрый день! У меня опять герпес, уже пятый раз за беременность. Из них 2 на губе, 3 раза генитальный. На прошлой неделе был генитальный, вылечила мазью ацикловир и сейчас опять началось. Врач говорила принимать ацикловир, я сначала отказалась, прописала свечи Суперлимф, они еще хуже по побочкам, к тому же у меня было злокачественное образование 10 лет назад, а там при них нельзя. Насколько безопасно принимать на моем сроке ацикловир и как его нужно принимать? Или какое-то еще лечение может быть? Я переживаю, что он и внутри может быть, так как начало чесаться прямо при входе во влагалище(
Здравствуйте, Ацикловир безопасен при беременности, принимать его можно. При появлении наружных проявлений - добавляете мазь Ацикловир наружно
Наталия Романовна, можно ли применять совсеместно с Метипредом? Принимаю Метипред 2 мг и утрожестан по 200 мг утром и вечером вагинально. Отменяю дюфастон, осталась таблетка по утрам, на след неделе она тоже отменяется.
Я сегодня больше, чем пять раз мазала мазью, начался тонус, может ли он быть, из-за передозировки мазью ацикловиром?
Не сильно ли критично, что начну лечение таблетками с завтра утром? Муж привезет таблетки, приезжает с работы совсем поздно в час ночи примерно(.
По какой схеме необходимо принимать, чтоб безопасно тоже было?
Здравствуйте, от Ацикловира мази тонуса быть не может
Прощу прощения за опечатку, в предыдущем сообщении писала про Валацикловир внутрь, а не Ацикловир. Ацикловир не рекомендуется.
Валацикловир 500 мг 2 раза в день до 10 дней. Местно можно ацикловир. Валацикловир с метипредом совместим, но для чего вы принимаете Метипред?
Наталия Романовна, пишут, что при приеме и в сочетании с печеночными ферментами, Валацикловир преобразовывается в ацикловир. И при приеме на поздних сроках, его концентрация в разы выше, чем прием простого ацикловира. Почему ацикловир нельзя принимать тогда? Вроде Валацикловир даже сильнее.
Метипред начала пить, когда был постоянный тонус и отслойка на 7 неделе, был завышен тестостерон и 17 oh- прогестерон, при этом не усваивался прогестерон утрожестан, добавили дюфастон. С первой таблетки Метипреда, у меня прошел тонус, я уже не знала, что делать в тот момент, госпитализацию сказали делать бесполезно, так как ношпу и магний б 6 и там бы назначали, я уже была на обследовании в стационар, решили оставить дома. Но когда боли усилились, посоветовали обратится а доктору медицинских наук. С первой таблетки, все прошло. Сказала оставить до конца беременности, так как возраст 36, беременностями раскидываться уже времени нет. На скрининге все хорошо. Я 1,5 года до этого не могла забеременеть. Она мне еще посоветовала Лизин пить, вместо свечей суперлимф, которые назначил врач в ЖК, но я боюсь, что этого будет недостаточно и лучше сразу основательнее пропить. Раз не проходит уже вторую неделю. Лизин пока не начинала пить.
Ацикловир не рекомендуется в 1 триместре. Во втором и третьем прием разрешен, если польза превышает риск.
Если беременность наступила самостоятельно и метипред не назначался до зачатия, прием сейчас этого препарата не нужен. Сдавать половые гормоны во время беременности очень не информативно. А в тонусе без тянущих болей внизу живота и без кровянистых выделений нет ничего страшного, это не патология. Я бы лучше отменила Метипред, чем переживала о безопасность Валацикловира
Наталия Романовна, у меня как раз тонус не проходил и были выделения коричневые и отслойка. Я советовалась с заведующим тоже нашего перинатального, он сказал тоже, что лучше не отменять. То есть лучше сейчас Валацикловир пропить? У меня 19 неделя, это второй триместр
да, Валацикловир можно. Плюс Ацикловир местно
Наталия Романовна, спасибо! Еще вопрос, насколько герпес опасен( или сейчас не нужно пока переживать(
Принятый ответ
Если у вас были эпизоды герпеса до беременности, то никакой абсолютно опасности он не несет. Опасен первичный эпизод герпеса в период закладки органов и систем, т.е. к первом триместре
Наталия Романовна, спасибо! Да уже не первичный и в первом триместре, к сожалению был, но быстро прошел, а здесь рецидив через три дня получился( Спасибо большое!