Консультация гинеколога /

Хронический лактостаз/мастит — вопрос №1797526

Ребенку 5 месяцев. Сейчас уже 4 раз лактостаз ( мастит). Первый раз был на первом месяце жизни ребенка, сцедили в роддоме, температура была 39,5, пропила амоксиклав 3 дня по одной таблетке. Далее в 3 месяца тоже самое , только обошлось без сцеживание, делала компресс траумелем. Ребенок высосал , но температура не спала, опять пила АБ три дня. Третий раз в 4 месяца также заболела грудь , ребенок высосал и компресс. Но в этот раз я сдала кровь и показало бактериальную инфекцию , пропила амоксиклав 5 дней по 2 таблетки. Сейчас грудь болит, вчера немного болела, я подумала может задела или неудачно легла, но сегодня боль усилилась, температура уже тоже есть, а не прошло и месяца после последнего раза. Никаких других предвестников лактостаза типа некомфортно кормления и уплотнений нет. Вопрос сколько можно пить антибиотики и что делать чтобы грудь не воспалилась. Последние два раза в груди не было ни уплотнений ни покраснений , а просто боль и температура. Всегда в разных грудях и в разных местах. Можно ли вообще пить антибиотики столько раз подряд? Или пора завершать ГВ?

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Возможно у вас анатомически узкие молочные протоки, от этого рецидивирующие лактостазы.
Щавершать ГВ не нужно.
После каждого кормления размассируйте грудь от дальнего участка к соску, распределить молоко внутри груди равномерно, сцедить до облегчения.
Как только грудь станет мягкой, больше не сцеживаем.
Рекомендую прикладывать холодную мокрую плёнку, пару раз в день, это уменьшит отек молочной железы, протоки молочные внутри груди станут шире, тем самым отток молоко лучше , снизит синтез молока.
Если температура будет выше 38,5 в локте, 2 суток, начать приём Амоксициллин 500мг 3 раза в сутки.
В качестве жаропонижающих можно использовать Ибупрофен 200мг через 8 часов, Парацетамол 500мг через 6 часов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. С первым ребенком ничего такого не было, год откормила. Сейчас грудь не отекшая и не наполненная, в месте где болит при пальпации нет ни комков ни уплотнений, просто больно. Также было и в последний раз. Можно ли так часто пить антибиотики? Нужно ли ребенка переводить нА ИВ пока пропью АБ?

Акушер, Гинеколог
Иногда это уплотнение только одной дольки.
Прощупайте хорошо грудь, внутри может быть небольшой участок уплотнения, особенно там где больше всего болит.
Массируйте не интенсивно грудь, это хорошо помогает. Молоко распределяется.
Если размассировать поражённый участок, без усердий, температура нормализуется самостоятельно. Можно во время ГВ принимать антибиотик. Перевозить на смесь ребёнка не нужно
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста сколько дней нужно пропить АБ чтобы воспаления не повторялись. В последний раз пропила амоксиклав 1000 2 раза в день 5 дней.
Акушер, Гинеколог
Курс 7-10 дней. Достаточно 7 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно амоксициллин, можно Амоксиклав принимать на гв, на ребёнка не отразится не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
ГВ завершать не нужно, амоксиклав принимайте до 7 дней полным курсом, после кормления холодный компресс на грудь. Делайте лимфодренажный массаж груди. При повышении температуры нурофен.