Повышен пролактин

Здравствуйте. 30.08.23 была вакуум аспирация (анэмбриония), 5/8 недель. 08.11.23 сдавала анализ на пролактин , результат был - 833 мМЕ/л, 04.01 сдала пролактин с макропролактином,результат - 61,2 нг/мл, макропролактин - 39.9%. Планируем беременность с мужем, что делать с пролактином, с чем это может быть связано? Месячные приходят вовремя, после выкидыша пришли через месяц. УЗИ делала малого таза, там все в норме ,есть доминантные фоликулы. Нужно ли МРТ делать? УЗИ печени делала- небольшой жировой гипотоз есть,пила Гептрал 2 недели в декабре. Насколько все опасно ?

Аллергия
38 лет

Здравствуйте! Прикрепите результат пролактина. ТТГ не сдавали? Это первый эпизод такой беременности?

Елена Александровна, первая беременность и первый эпизод. ТТГ сдавала в феврале 2023 - 1,100 мкме. Результаты прикрепила.

Елена Александровна, делала осенью УЗИ щитовидной железы - 2 кисты маленьких. Была у эндокринолога,сказала,что ничего страшного.

Да, посмотрела. Пролактин высокий в двух исследованиях, поэтому нужно сделать МРТ гипофиза с контрастом. Плюс рекомендую проверить уровень ферритина, он минимум 45 должен быть и обследовать мужа-сдать спермограмму. Однократный эпизод такой беременности не требует дополнительного обследования, так как может быть даже у самой здоровой пары и возникает из-за случайный мутаций, которые невозможно заранее предсказать

Елена Александровна, ферритин 16.10 сдавала - 92 нг/мл. А если опухоль гипофиза это смертельно?

Нет, не волнуйтесь, это абсолютно доброкачественное образование гипофиза, которое только требует ежегодно делать МРТ гипофиза с контрастом и снижать уровень пролактина с помощью препаратов. Ферритин хороший, высокий.

Елена Александровна, а забеременеть возможно ?если вдруг что то будет на МРТ? То есть таблетками можно снизить?

Да, конечно, снизите уровень пролактина с помощью препаратов и будете планировать новую беременность

Елена Александровна, а выбор препарата зависит от того,чем вызвано повышение пролактина? А возможно,что после выкидыша такое повышение?

Из препаратов выбираем Каберголин, нужно только определиться с дозировкой препарата. Нет, выкидыш не влияет на пролактин, скорее наоборот

Елена Александровна,спасибо

Будьте здоровы!

Елена Александровна, извините,можно ещё вопрос задать) У меня получается повышение пролактина не за счёт макропролактина, вот здесь я не пойму до конца что это значит. И при аденоме гипофиза обычно какие значения пролактина? Из за чего может ещё повысится?

Да, не за счёт макропролактина. Никакие препараты не принимаете на постоянной основе? Показатель может быть разный

Елена Александровна, омега 3 , метилфолат, витамин д3 - 3 месяц пью, альгакомплекс для женщин - 1 месяц пила ( йод в составе), инозитол - 2 недели пью. После выкидыша другие показатели крови были плохие ( холестерин (плохой повышен, хороший понижен) ,поэтому омегу пью. И в начале декабря пила адеметионин для печени(он вроде ещё как антидепрессант).

Бывает, на фоне приёма антидепрессантов повышается пролактин, но у Вас повышен в нескольких анализах. Бывает, что есть функциональное повышение уровня пролактина при отсутствии изменений в гипофизе

Елена Александровна, то есть в любом случае нужно МРТ делать?

Да, в любом случае

Елена Александровна, спасибо

Елена Александровна, здравствуйте. А есть ли смысл сдать ТТГ , т3 и т4 если сдавать то общий или свободный ,может быть из за щитовидки повысился ? УЗИ щитовидки делала ( 2 кисты небольшие).

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете для контроля сдать ТТГ крови в любой день цикла

Елена Александровна, спасибо