Красные пятна на коже без зуда
Здравствуйте, у отца появились красные пятна на теле. Ни с чем не связывает. Зуда нет. По моим ощущениям в области пятен кожа плотнее. Шелушений нет. Сдали оак: лейкоциты 9.3, эритроциты 4.71, гемоглобин 132, тромбоциты 272, эозинофилы 13.90%, абсолютные 1.29, лимфоциты 16.40%, абсолютные 1.5, соэ 5. Гемостаз норма, только ачтв 37.2. Укололи Дипроспан, пил адсорбенты, Лоратадин. Изменений на коже нет. Оак через месяц ситуация такая же: лейкоциты 9.3, эритроциты 4.55, гемоглобин 128, гематокрит 39.5, тромбоциты 277, эозинофилы 13%, абсолютные 1.30, лимфоциты 15.80, абсолютные 1.5. Соэ 5, алт 14.3, аст 17.4, ггт 26.3, фщ 55.3. На данный момент колем и пьет таблетки кальция глюконат. Изменений нет. Кал на я/г отрицательно. На всякий случай выпит немозол однократно. Что это может быть? К кому обращаться? На постоянной основе прием лекарств: Ксалерто20мг, эутирокс 100мг, лизиноприл 5мг, бисопролол5мг, амлодипин 5мг , аторвастатин 20мг
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обратиться нужно к дерматологу.
Аторвастатин как давно принимает? Из всех препаратов , которые вы перечислили, думать можно на него (побочные проявления со стороны кожных покровов может давать).
Мария Алексеевна, здравствуйте. У дерматолога были, аллергия под вопросом, она и назначила кальция глюконат. Аторвастатин более 5 лет
Нужно смотреть общий IgE и эозинофильный катионный белок.
Повышен уровень эозинофилов в анализах крови, аллергический компонент присутствует.
Принятый ответ
Здравствуйте, Немозол и другие противопаразитарные препараты с профилактической целью не применяются, они назначаются только после лабораторного подтверждения, фармакотерапия зависит от вида паразита. Нет ли загиба, перегиба желчного пузыря? Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин даёт положительный результат. Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep, кал прото-скрин, и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки эозинофилии.
Рекомендую сдать анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е, гельмо-скрин.
Анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.