Консультация инфекциониста /

Ребёнок ел рыбу было плохо — вопрос №1797736

Здравствуйте я уже обращалась к вам за помощью, 2 месяца назад ребёнок ел рыбу было плохо,выс.темпер.,боли в животе,жидкий стул, у меня пали подозрения на то,что рыба могла быть заражена гельминтозом. По вашим рекомендациям сдавали анализы через месяц 3 р.методом парасеп, кровь на антитела всё показало отрицательно, но один на клонорхоз показал 0,49 при <1отрицательно, ещё через месяц сдали на клонорхоз и обнаружен показатель 6 при <1 отриц. Я в шоке,что делать, как ое эффективное лечение.очень боюсь за ребёнка

Возраст: 38

Инфекционист
Здравствуйте! Как себя чувствует ребенок? Надо сдать общий анализ крови, биохимию и сделать УЗИ.
Титр антител нарастает. Повторите анализ через две недели, при дальнейшем нарастании титра, наличии изменений при дополнительных обследованиях следует решать вопрос о противопаразитарной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, биохимию и оак с лейкоформулой сдавали, сейчас прикреплю анализы
Инфекционист
По биохимии печеночные ферменты в норме, по общему анализу эозинофилы не повышены.
Считаю, что надо повоторить общий анализ кови и кровь на антитела к клонорхам через 2 недели, сделать УЗИ и по результатам решать вопрос о лечении.
Терапия довольно серьезная, препарат может вызывать побочные проявления.
Клиент
Нина Владиславовна, узи чего делать? Так,а чего ждать, показатель антител высокий, печёночные пробы в норме это,конечно отлично, но ждать пока клонорхи начнут печень есть и размножаться.. Самочувствие ребёнка вроде бы нормальное, но у него появляются синяки на руках и на ногах, раньше такого никогда не было,чтоб сами по себе появлялись,скажите пожалуйста по общему анализу есть отклонения какие то, наша педиатр говорит,какой то вирус в организме сидит и говорит надо сдать иммунолог. M и g, цитомегаловирус, энштейн бара, герпес 1, 2 типа, тромбоциты и коуголограмму на свёртываемость. Так может это от этого паразита пошли нарушения в крови?
Инфекционист
В крови воспалительных изменений нет, немного густовата кровь и чуть снижены нейтрофилы. Тромбоциты в норме.
Для лечения используется Бильтрицид, это довольно токсичный препарат, курс 20-60 мг на кг веса, разделенный на три приема.
Лечение должно проходить в стационаре, вам надо обратиться к паразитологу или инфекционисту.
Не вижу необхолимости сдавать кровь на хронически протекающие инфекции, а на гемостаз сдать надо.
Клиент
Нина Владиславовна, так,что мне сейчас делать, всё таки пересдать всё через 2 недели или искать хорошего инфекциониста,что у нас в Новороссийске трудно(. Я не могу понять почему эозинофилы в норме, может быть такое при глистах? Ничего не понимаю, в безисходности какойто
Инфекционист
Ищите паразитолога или инфекциониста, чтобы решить вопрос с тактикой терапии или наблюдения.
Лечить надо в условиях стационара.
Врач посмотрит ребенка и решит надо ли проходить дообследование или сразу начинать лечение, но может быть и неспецифический результат анализа. то есть ложноположительные антитела.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! есть Подозрение на клонорхоз (передается через рыбу), но антитела это лишь ориентировочный метод
В идеале обнаружить именно яйца клонорхов (можно начать давать ребёнку можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки
однократно на ночь и через неделю еще раз сдать парасепт так же 3 раза) или лучше пройти дуоденальное зондирование однократно
Лечение серьезное (поэтому по антителам лучше не начинать лечить)

Лечение проводится токсичным препаратом, поэтому обязательно сдаете сначала кровь наАСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубин и фракции, оак, УЗИ обп.
Клонорхоз лечим с подготовкой, 2ой этап лучше проводить в стационаре, с госпитализацией на 2-4 дня
1-подготовительный этап: прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь + но-шпа
2- основной этап: бильтрицид 75 мг/кг/сут, доза делится на 3 приема, между приемами не менее 4 и не более 6 ч. Лучше принимать вечером и ночью, начиная с 22.00
3-восстановительный этап: прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь + но-шпа + бак-сек 14 дней
Контроль дуоденального зондирования: Через 1, 3, 6 месяцев после лечения.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, урсосан сколько дней даётся? И бильтрицид тоже нескоько дней даётся или однократно?. Будем записываться и ехать в Краснодар к инфекционисту
Инфекционист, Гепатолог
Урсосан 10-14 дней на первом этапе, а бильтрмцид дозу делим на 3 приема и выпиваем, то есть курс 1 сутки