Консультация психолога /

Теряю сознание — вопрос №1797782

Здравствуйте. Существует давняя проблема: мне всегда становится плохо у гинеколога. Особенно при прощупывании через живот. Я не боюсь врача, мне не страшно, когда проводят манипуляции внутри, но стоит мне только почувствовать то, что гинеколог пытается прощупать яичники, сразу мутнеет в глазах. Скажу больше: даже дома, подумав об этом, сразу же становится плохо. Я очень переживаю, что никогда не смогу стать мамой из-за этого.

Возраст: 27

Психолог
Здравствуйте, Марина. Как давно это у вас началось? После чего?
Клиент
Элина Арменовна, здравствуйте. Первый обморок был в ещё в 13 лет, ужасно болел низ живота при месячных. Закружилась голова, потеряла сознание. Первый осмотр гинеколога в поликлинике был лет в 18. Тоже отключилась. Далее ходила только к платным специалистам, заранее предупреждая о своей особенности. У них было более менее, хотя у одного тоже было предобморочное состояние.

Психолог
Были ли вы у терапевта с данной проблемой? Что сказал врач?
Клиент
Элина Арменовна, нет, не была. А смысл, думаю, он на меня посмотрит как на ненормальную.
Психолог
Это их работа. Возможно есть связь между этими действиями и гормонами например... Ну в любом случае, врач направит более профильно... Здесь скорее всего именно физиологическая причина
Психолог
Здравствуйте Марина!
Указанную вами проблему можно устранить психотерапевтическими методами, но важно подобрать направление такой терапии. Для начала можно применить КПТ – работу с рациональным мышлением, и, если эффект будет малозначимым, тогда подбирать методы работы с эмоциями, воображением, телесно ориентированной терапией. Не отчаивайтесь, вашу проблему можно вылечить.
Психолог
Здравствуйте, Марина, возможно, что внутри Вас закрепился этот страх, когда Вы были подростком, Вы испытывали боль в этой области, были у врача и происходила эта процедура и Вам стало плохо - НО - тогда это было от боли, НО, Ваше сознание "промаркировало" эту ситуацию как потенциально опасной и Вы стали избегать столкновения с ней, чтобы снова не упасть в обморок. И здесь нужно разъякорить этот рефлекс, который Вы создали:
1. разобрать его на составляющие: мысли/поведение/ чувства, эмоции.
2. выписать всё это по-отдельности и начать работать с мыслями - меняя их, переформулируя, тем самым, задавая себе новый вектор восприятия этой ситуации и реагирования. Проанализировав охранное поведение, которое создалось за это время и начать отказываться от него, постепенно шаг за шагом, подходить к этой ситуации и смещать границы своего реагирования - и другие мысли, и другое поведение.
3. освоить техники и переключения внимания, чтобы Вы могли в ситуации воспринимать её не через свой страх, а объективно и сместить фокус со страха и с удерживания фиксации на своем страхе, на реальность вокруг Вас.
4. тренироваться. Постепенно подходя к этой ситуации шаг за шагом освобождая себя от страха.
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. Если разбивать, то получается такая картина- мысли: "сейчас будет прощупывать", поведение: веду себя спокойно, но самой дискомфортно, учащается сердцебиение. Чувства, эмоции: волнение, переживание за то, что сейчас станет плохо.

Я пыталась переключиться в процессе, не думать об этом, думать о своем. У меня получилось только один раз: у опытного гинеколога, который разговаривал со мной в процессе на постороннюю тему.
Психолог
Марина, Вы - молодец, Вы смогли и сами начать себя переключить и у Вас это получилось с одним гинекологом - значит - это возможно, только нужно дальше продолжать "тренироваться", чтобы Вы постепенно "переписывали" этот опыт - чтобы повторяли его, можно подключить техники дыхания, можно подключить визуальные техники - представлять свою тревогу и работать с этим образом, успокаивая его, можно описывать то, что Вы видите или слышите вокруг, т.е. все верно, постепенно будете убирать эту связку.
Клиент
Елена Сергеевна, а как можно успокоить эту тревогу? Ну, например, представим, что я сейчас на приеме. Что мне делать в этот момент? Как мне отключить негативные мысли?
Клиент
Елена Сергеевна, знаете, ведь есть люди, которым плохо от вида крови или у стоматолога...и у меня точно такая же проблема. Я проходила обследования гораздо хуже осмотра гинеколога, испытывала при них сильную боль, но никогда не теряла при этом сознание. И я понимаю, что это связано не с болевым порогом, я многие манипуляции могу выдержать без анестезии, но гинеколог для меня - это действительно проблема. Я пытаюсь разобраться, почему именно пальпация низа живота у меня вызывает такие эмоции, но всё равно не могу понять из-за чего это. Даже при мазке у меня полное равнодушие, УЗИ переношу нормально.
Психолог
Марина, возможно, возникла связка, когда Вы болели в детстве и при пальпации Вы потеряли сознание, теперь эти ощущения связаны с потерей сознания. Можно постепенно разъякорять эту связку - например, в той же позе, как и при пальпации (в одежде, дома, принять ту же позу) и или самой или попросить близкого человека делать подобные тактильные надавливания и при этом или перечислять предметы вокруг себя, описывать то, что Вы видите или слышите, переключить себя на игру внутри, например, составлять слова из слова или представить образ своего состояния и постепенно разъякорять эту связь.