Консультация терапевта /

Посмотреть анализы и дать рекомендации — вопрос №2160445

Здравствуйте. Сдали анализы крови дочке. 19 лет. Назначали терапевт и гинеколог, поэтому много всего. Из жалоб - бывает слабость.

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Терапевт
Наталья, здравствуйте!

Ознакомилась с результатами обследования.

1. IgG к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов результат положительный – это говорит о присутствие антител в вирусу простого герпеса вследствие перенесенной герпес-инфекции. Это не страшно, практический все встречались и испытывали на себе симптомы этого вируса.

2. Положительный анализ на IgG к цитомегаловирусу говорит о том, что организм уже сталкивался с ЦМВ-инфекцией и имеет иммунитет.

3. Тестостерон у вас в норме, пусть даже в верхней границе, это не критично.

4. У вас снижен уровень ферритина и нормальный уровень гемоглобина – это латентный или скрытый железодефицит. MCHC снижен, что также говорит в пользу железодефицита. Рекомендую для повышения уровня ферритина трёхвалентные формы, например, Тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день. Пить через трубочку (может вызывать потемнение эмали зубов) с апельсиновым или яблочным соком. Принимать 2 месяца. Затем на 2 недели отменяется прием тотемы и контролируете ферритин. В идеале он должен быть 45. Если не достигли целевого уровня, но динамика положительная есть, то курс повторяете. Как правило для восстановления уровня ферритина необходим не 1 курс, а 2 минимум.

Препараты железа нельзя запивать молоком, черным чаем, кофе - таким образом уменьшается его усваивание, лучше всего принимать за 1-2 часа до еды или через 2 часа.

Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион (говядина, греча, печень, гранат, свекла).

5. Снижен уровень нейтрофилов в % и повышен уровень лимфоцитов в % - такое изменение может указывать на перенесенную вирусную инфекцию либо бессимптомный контакт с вирусом. Вероятнее всего повышение в вашем случае связано с носительством вируса простого герпеса.

6. Эозинофилы повышены. В анализе крови за март повышения не было. Есть в анамнезе аллергия?

Терапевт
Наталья, дополнила ответ выше. Ознакомьтесь, пожалуйста.
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо за такой подробный ответ. Насчет аллергий критичных нет. Пыль, шерсть. Еще вопрос. Планируется операция на ногте с местным наркозом. Можно с такими показателями ОАК ее делать? Насчет железа, Лена лекрства питьевые не может принимать из-за рвотного рефлекса. Можно в таблетках? Ферратаб, например
Терапевт
Да, операцию с местным наркозом можно, противопоказаний для ее выполнения нет.

Конечно, можно заменить на ферретаб комп по 2 капсулы в сутки. Схема лечения и порядок действий аналогичны Тотеме. Как я писала выше.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , Наталья!
Скажите пожалуйста рост и вес дочери?
Клиент
Александр Юрьевич, 162 см, 58 кг
Терапевт
Изучил Ваши результаты анализов.

Есть повышение IgG к герпесу и цитомегаловирусу , но IgG говорит нам о ранее принесённой инфекции , чтобы понять есть она сейчас или нет сдают IgM.

Тестостерон в пределах референсных значений.

По общему анализу крови есть снижение MCHC (Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах), что может говорить нам о железодефиците , как раз у Вас низкий ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела , Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Также есть снижение нейтрофилов , повышение лимфоцитов , что может говорить нам о перенесённой вирусной инфекции , возможно проконтактировали с вирусом бессимптомно.
Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты. Это из-за носительства цитомегаловируса, вируса простого герпеса. Эти вирусы сейчас неактивны, лечение не требуется. Снижен ферритин. Должен быть 40-60. Есть скрытый дефицит железа. Необходим прием препаратов. Рекомендую Мальтофер 100мг 1р/сут-2мес, затем контроль ферритина. Усилить гемодиету: говядина, печень, кролик, нежирная свинина, куриное бедро, гранаты, яблоки, семечки. Уменьшают всасываемость железа чай, кофе, молочные продукты. Уровень витамина Д адекватный, поддерживающая дозировка 2000МЕ(4 кап.), например Аквадетрим. Функция почек, печени, липидный, углеводный обмен в норме, щитовидная железа работает хорошо. Чтобы оценить функцию половых гормонов, нужно знать на какой день цикла сдавали анализы.