Обмороки с судорогами

Здравствуйте! У девочки случаются обмороки с судорогами, ей сейчас 18 лет. Началось все в 2021 году. Обморок после раннего подъема и пробежки (опаздывала на автобус). Ничего не нашли, списали на стресс. Через полтора года обморок повторился, тоже после раннего подъема. Сейчас за последние полгода уже пять приступов, последний сегодня. Говорит что легла поздно. Между предпоследним и последним разница один месяц. Проколи курс Кортексина и Церебролизина. Думали что не будет приступа какое-то время. Не помогло. Эпилепсию по ЭЭГ не показывает.

нет
18 лет

Здравствуйте!
Какая длительность ЭЭГ была? МРТ головного мозга не делали?

Марина Алексеевна, ЭЭГ видео мониторинг 2 часа. МРТ не делали, стоят брекеты. Делали КТ, ничего не показывает. В понедельник сдавали анализы, УЗИ сосудов шеи, рентген шейного отдела позвоночника. Все в норме.

Кроме судорог непроизвольное мочеиспускание, прикусывание языка есть?

Марина Алексеевна, мочеиспускания не было ни разу. Язык прикусывала.

В таких случаях рекомендуют делать длительное ЭЭГ 6-8 часовое, по возможности как брекеты снимете делать МРТ головного мозга по эпипротоколу, эпилепсию исключить нельзя, нужна консультация эпилептолога с целью назначения терапии.

Марина Алексеевна, почему сразу не назначают более серьезное обследование. Три года мы живем как на пороховой бочке.

Принятый ответ

Обычно назначают длительное ЭЭГ, если приступы повторяются из раза в раз, в вашем случае показано уже длительное ЭЭГ.

Здравствуйте
Сколько по времени длилась ЭЭГ?

Ирина Анатольевна, 2 часа. После этого делали простую энецефолограмму, после стрессового состояния, по пути ко врачу улетели на машине в кювет, тоже не показывает ЭПИ активности.

Вам необходимо писать ЭЭГ ночного сна( 8 часов).
С учетом клинических проявлений-показан прием противосудорожных препаратов даже при отсутствии эпиактивности на ЭЭГ.
Иногда такое бывает, что при эпилепсия ЭЭГ "чистая". И решать вопрос о съеме брекетов для проведения МРТ головного мозга по эпипротоколу.

Ирина Анатольевна, мы записались на трех часовой мониторинг, после этого записаны на прием к эпилептологу. Может лучше сразу ночной мониторинг и делать?

Принятый ответ

Конечно, лучше сразу ночной делать, чтобы 10 раз не переделывать.

Здравствуйте! рекомендуется пройти ЭЭГ ночного сна (6-8 часов)

Ростислав Сергеевич, а если ничего не покажет?

Здравствуйте! Необходимо пройти видеоЭЭГ-мониторинг с захватом сна. Но даже при отсутствии эпиактивности на ЭЭГ необходимо назначение противоэпилептических препаратов, т к по описанию это эпиприступы и они часто провоцируются депривацией сна

Анастасия Юрьевна, то есть, сон провоцирует приступ?

Анастасия Юрьевна, у нее приступ интересный, Она поднимает голову вверх, поворачивает направо и ее сводит судорогой. последний приступ длился менее минуты, тело не выпрямляется, а наоборот как-то сгибает ее. И судороги не частые. Пены нет, просто течет слюна.

Недостаток сна часто является триггером эпиприступа. Но даже всегда высыпаясь, вы не застрахованы от нового. Без терапии есть риск получить серьёзную черепно-мозговую или другую травму, т к приступ может случиться где угодно

Приступы ге обязательно бывают генерализованными, они могут быть фокальными, только тоническими или только клоническими. Существует много разных видов

Анастасия Юрьевна, вот и живем так. Ждем каждую минуту. Больше конечно в утренние часы, после обеденное время еще ни разу не было. Сейчас конечно приступы участились. Последний вообще не ждали, потому что делали уколы. Без эпилептолога и ЭЭГ монитора нам никто не назначит никакие препараты? Хотя бы спокойно дожить до даты обследования и приема врача?

Нет, подбирает только эпилептолог, либо невролог при стационарном лечении,чтобы отследить эффективность и побочные эффекты

Анастасия Юрьевна, спасибо! Будем ждать даты обследования и результатов. Боимся уже каждого стука и шороха, вдруг опять приступ. Устали очень.

Принятый ответ

Если вдруг случится ещё один приступ, можно вызвать бригаду СМП и в стационаре подберут лечение, если ждать очень долго, а потом уже спокойно обратиться к эпилептологу. Это на крайний случай,чтобы вы не ждали

Анастасия Юрьевна,спасибо!

Здравствуйте, возможности сделай ээг видеомониторинг 6-8 часов с депривацией от этого отталкиваться.