Консультация ветеринара /

Потеря аппетита, нюха — вопрос №1797908

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!!! Котик, возраст примерно 1.5 года, дня три назад стал плохо себя чувствовать - вялость, почти постоянно спит, снизился аппетит, два раза его стошнило, наблюдается чихание, облизывает часто носик, сегодня заметили снижение ( или потерю?) нюха - не отреагировал на игрушку с кошачьей мятой. Рацион котика не менялся - сухой и влажный корм Вискас, другие питомцы ели тоже самое, с ними все хорошо. Два дня назад давали всем питомцам профилактическую дозу глистогона, могло ли это повлиять? И почему на других так не повлияло? Что можно сделать в домашних условиях? Помогите, пожалуйста, моему котику!!!

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Дегельминтизация обычно не вызывает подобных реакций у животных, но возможна индивидуальная аллергическая реакция на препарат и развитие аллергического ринита. Так же не исключено начало развития вирусной инфекции. В домашних условиях можно пока промывать носовые ходы раствором мирамистина 2 р/день, внутрь цетиризин 1 мг/кг веса 1 р/сутки.
Наблюдать за состоянием в течении 1-2 дней. Если симптомы сохранятся и/или состояние питомца ухудшится - потребуется очный осмотр и проведение дополнительной диагностики.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо)) подскажите еще пожалуйста, а чем лучше кормить котика во время недомогания? Он кушает, но мало. Можно ли давать молоко? Сегодня он скушал чуть чуть влажного корма шеба (рыбный), в основном соус слизывал, а кусочки оставлял

Ветеринар
Молоко лучше в принципе исключить из рациона животного, особенно если даёте готовые корма. Сейчас можно кормить влажными готовыми кормами, может потребоваться принудительное кормление (из шприца без иглы или из ложки), т.к. при потере нюха аппетит может сильно снижаться. Улучшить поедаемость можно, если предварительно немного разогреть корм ( но обязательно контролировать температуру, что бы не обжечь питомца).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо огромное)))