Консультация дерматолога /

Темные уплотнения — вопрос №1797923

Здравствуйте, у меня много лет назад появилось темное уплотнение под кожей. Оно не болит, не чешется, никак себя не проявляет. Я не обращала на него внимания много лет. Но сейчас заметила, что появилось еще 2 таких же. Они похожи на родинки, но на ощупь плотные. Почему они появляются?Что это? Мне стоит паниковать по этому поводу?

Возраст: 34

Хронические болезни: Аит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото- это доброкачественные меланоцитарные невусы.
Тревоги не вызывают.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50 в активный сезон.
Не переживайте, они не опасны.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Гюльчачак.
По фото дерматофиброма-доброкачественное образование кожи.
Его возникновение запрограммировано генетически.
В злокачественное никогда не переходит, от травматизации тоже.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Часто возникает на месте травм, укусов насекомых.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Удалять по необходимости с врачом-дерматологом или хирургом.
Можно с помощью лазера, аппарата Сургитрон.
Но остаются следы или шрамы, так как образования глубоко расположены.
Медицинских показаний для удаления нет, только эстетические или бытовые ( если натираете или травмируете).
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца одеждой или кремом с спф 50 в активный сезон.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.
Удачи!
Причин для беспокойства нет)
Принятый ответ

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления невусов, совершенно спокойные, доброкачественные, меланоцетарные.
Процесс носит генетически обусловленное.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Мочалкой не растирать активно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Дерматоскопия поможет провести диффдиагностику между невусом и дерматофибромой(данных за невус больше.
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это дерматофиброма, доброкачественное образование, не склонное к перерождению. Часто возникает после травматизаций, укусов насекомых, воспалений.
Рекомендую осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии( под увеличением).
*избегать травматизации и солнечных ожогов.