Потемнели ногти
Здравствуйте. Маме 69 лет. Потемнели ногти на больших пальцах обеих ног, примерно 4 месяца назад. На остальных пальцах все в порядке. Жалоб особо нет никаких. С чем это может быть связано, какие анализы надо сдать?
Здравствуйте!
Не было приёма новых лекарств?
Не было травм?
Татьяна Сергеевна, травм не было, из препаратов принимала Продуктал 1 упаковку. Ситуация с ногтем уже была, примерно 1 год назад, на 1 ноге. Как-то само прошло. Теперь на двух пальцах.
Принятый ответ
Нет проблем с венам?
Я тоже считаю, что это проявления псевдомонадной онихии.
Рекомендую по лечению
Ванночку по 3 мин ежедневно с водным раствором хлоргексидином 2 р в день на 10дней.
Наружно под ногтевую пластину и поверх глазные капли ципрофлоксацина 2 р в день на 2-3нед.
Ежедневная смена носочков и Проутюживать.
Мария,здравствуйте! Мама принимает какие либо лекарственные средства?
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Принимала прерарат Продуктал, 1 упаковку.
Нет, с этим препаратом не связано.
Я думаю у мамы поражение синегнойной палочкой. Сдайте посев с ногтевой пластинки для подтверждения диагноза.
Делайте ванночки с Хлоргексидином2р в день 1 месяц.
Под ногтевую пластину закрывайте капли Тобромицин 2р в день 1 месяц.
Страшного нет. По мере отрастания ногтевая пластинка восстановит свой цвет.
Здравствуйте, Мария
24ч не мыть и не мазать ноготь
Сдать посев на грибы
Пока готовится результат
Осмотреть ноготь в дерматоскоп у дерматолога
Если есть гематома, она отрастет вместе с ростом ногтя
В анамнезе геморрой, а это говорит о слабости сосудов
Поэтому здесь достаточное просто сдавление ногтя в обуви и без особой травмы
Если нет
Начать терапию до получения результата
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак 3 раза в неделю
- уфо сушка для обуви
- обработка обуви раствором формидрон или спрей микостоп
Далее тактика по результату посева
Здравствуйте! Это может быть псевдомонадная онихия. Рекомендую сначала сдать соскоб и посев на грибы . Если там ничего не будет, то начать лечение тобрамицином 2 раза в день 2 нед, ванночки с хлоргекседином 10 дней.
Старайтесь носить свободную обувь и носки из натуральных и дышащих материалов