Коклюш или микоплазменная пневмония
Здравствуйте, сын 14 лет , болеет уже больше месяца ,кашель до рвоты ,сейчас уже пропили антибиотики клацид и ингаляции пимафукорт,сказали что уже ни чем лечить не надо,кашель ещё есть под утро ,иногда до рвоты,вчера сдали анализ на антитела , обнаружены антитела и к коклюшу и к микоплазменной пневмонии,помогите расшифровать анализы ,так что же все таки у него и как долго он заразен для окружающих ,если заболел 4 декабря.Результаты анализов прикрепила !
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы сдавали на G антитела. При микоплазменной инфекции, это может быть результат недавно перенесенного заболевания или текущего процесса.
При коклюше, это может быть результата вакцинации или текущей инфекции.
В данном случае разобраться сложно.
Но антибиотик вы принимали, он эффективен при обоих заболеваниях.
Нина Владиславовна, а какой анализ нужно сдать чтобы точно понимать чем переболел ребенок?
Надо сдать на М антитела
Принятый ответ
Здравствуйте! Через месяц максимум от момента развития заболевания уже не заразен, кашель может сохраняться довольно долго после перенесенного коклюша.
В крови антитела показывают только контакт в прошлом, доказать наличие заболевания в этот раз по ним невозможно.
Только если бы мазки брали из носа и зева, но уже там бактерий не найдёте.
Чего бы там ни было, антибиотик пропили Вы эффективный.
Принятый ответ
Здравствуйте! по Этим антителам не известна давность перенесённого заболевания, поэтому на точщая инфекция может быть связана и с одним и струним возбудителем
Клацид действует и на один и на другой, поэтому вы пролечились в любом случае
По характеру клиники это больше похоже на коклюш. На данном этапе ждём выздоровления и можно применять противокашлевые