Ставят болезнь бехтерева по заключению мрт, возможно ли что они ошибаются?
Мр картина деформации тел L3, L4 позвонков, нарушения статики, дегеннративно-дестрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1. Протрузия диска L3/4. СПОНДИЛЕЗ. ПРИЗНАКИ ЛОКАЛЬНОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОТЕКА КОСТНОГО МОЗГА В ОБЛАСТИ ПЕРЕДНЕГО ВЕРХНЕГО УГЛА ТЕЛА L3 ПОЗВОНКА И СУБХОНДОАЛЬНЫХ ОТДЕЛОВ КРЕСТЦОВО - ПОДВЗДОШНЫХ СОЧЛЕНЕНИЙ С ОБОИХ СТОРОН
Сколько вам лет?
Екатерина, мне 23
Анализы все в норме, ген hla 27 отсутствует
При отрицательно HLA вероятность Бехтерева равна практически нулю. Но есть ещё 3 спондилоартрита, помимо Бехтерева, они могут случиться. Жалобы есть?
У меня скалиоз s-образный , выехало бедро вправо и блокируется движение, когла ноги в стороны отвожу и чувствуется дискомфорт . Хрустят практически все суставы :колени, плечи (тоже блокируется одно когла отвожу руку назад,), хруст в позвонке, где поясница при вращении туловища)
Вообще проверяться пошёл из-за хруста, боли пока нет
Хруст без боли, это норма, нечего проверять. Нет боли, нет болезней. мрт не показатель.
Екатерина, а то что бедро сместилось? Из-за этого может быть отёк в сочленении?
Куда это у вас бедро сместилось?
Ну оно торчит с правой стороны, когда ровно стою
Значит оно у вас должно так торчать. Любые варианты смещения в суставе дали бы такие боли, что вы бы ногой не двинули.
Так а почему тогда отёк в сочленениях?
Потому что так написал врач мрт. Есть там отёк или нет, это его личное мнение. Никакие ревматологические диагнозы при отсутствии боли, требующее обезболивающих, не существуют в природе.
Спасибо вам большое, я вас понял