Консультация стоматолога /

Белый мешочек на десне — вопрос №1798092

Здравствуйте! Пишу с аккаунта мужа,и очень волнуюсь. Вчера резко заболел сломанный зуб. Ранее он не беспокоил. Пропаласкала солью и всё прошло. Сегодня вечером на десне обнаружила белый мешочек на десне. При чистке Зубов видно его повредила как будто поцарапала теперь он красный. Теперь очень сильно переживаю может ли быть сепсис?? В интернете начиталась страшилок. Признаюсь честно у стоматолога была один единственный раз в жизни 12 лет назад. Делали временную пломбу сверлили без анестезии. У меня аллергия на новокаин. Я очень тревожная страдаю паническими атаками с 20 лет. Сейчас мне 34

Возраст: 34

Хронические болезни: ВСД с паническими атаками. Тревожное расстройство. Фарингит

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего креминального. Судя по всему у корней зуба имеется воспаление и от него образовался свищевой ход, через который выходит содержимое восполительного очага. К сепсису это не имеет отношения. Но нужен очный осмотр стоматолгом хирургом и зуб скорее всего придется удалять. К сожалению, только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Нужно видеть данные рентгеновского обследования. Но страшного нет ничего, однозначно. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Здравствуйте! Я его повредила зубной щёткой теперь есть неприятные ощущения. Можно ли полоскать солью? Я уже раза 4 пшикала мирамистином

Стоматолог
Солью полоскать не стоит , она раздрожает десны. Лучьше делайте ротовые ванночки дня 3-4 Мирамистин или хлоргикседином, можно мазать холисал, афтофикс метрагил Дента, посмотрите что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. Нужен очный осмотр стоматологом хирургом, свижевой ход образуется от воспалитеного очага,который находится у корня и полоскания и мази тут не решат проблему ,только могут уменьшить симптоматику на десне. По нечеткому фото,недостаточно информации для точного понимания ситуации. Пробуйте сделать чёткое фото этой области, будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Но показаться стоматологу хирургу надо обязательно и сделать рентген иначе не понятно,что происходит в кости.
Клиент
Андрей, Посмотрите пожалуйста ещё фото добавила. Очень переживаю из за гриппа не могу попасть к врачу
Стоматолог
Спасибо за информацию, на мой взгляд нет ничего креминального. Похоже на свищевой ход, у него может быть такая белая головка или мешочек. Он будет вновь образовываться. Для снятия воспаления на слизистой , подходит ,то ,что рекомендавал выше. Раз не болит зуб и нет больше жалоб ,кроме внешнего вида. Спокойно выздоравливайте и как будет возможность, покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу.
Клиент
Андрей, после еды заболела десна или зуб который рядом понять не могу. И отдаёт в висок. Намазала гель халисал боль не проходит. Сильно переживаю
Стоматолог
Боюсь ,что самостоятелно Вы можите не справится с проблемой. Нужен очный осмотр стоматологом хирургом, С острой болью Вас должны принять без всяких проблем. Чем раньше Вы покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу,тем быстрее и легче разрешиться ситуация. Тем легче будет вмешательство и тем быстрее все придет в норму. Только по описанию ситуации и фото , на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, посмотрите пожалуйста добавила новые фото
Стоматолог
Вот сейчас по фото ,на мой взгляд,нет ничего криминального.Есть некое воспаление на десне,но ничего критичного. Скорее всего болит сам зуб и тут нужен очный осмотр хирургом стоматологом.Нужно сделать рентген зуба посмотреть ,что происходит у корней. Только на очном осмотре и анализируя данные рентгеновского обследования,можно понять ,что происходит с зубом. Скорее всего его придётся удалить.
Клиент
Андрей, а почему болит голова это от зуба?
Стоматолог
Это может быть просто совпадение. Тут нет прямой зависимости
Стоматолог
Здравствуйте,
фо о нечеткое, судя по описанию-свищ-признак хронического периодонтита. Полоскать солью не стоит-лучше антисептики-мирамистин, ротокан. Очаг воспаления старый, хронический, сенсибилизация организма идёт давно и он с ней справляется, от повреждения свища сепсиса не бывает
Принятый ответ
Стоматолог
необходим очный прием стоматолога, прицельный снимок или КЛКТ, если есть возможность-дечить, нет-удалять, смысла ходить просто так нет,само не пройдёт
Клиент
Светлана, Здравствуйте! Скажите а кроме укола есть какое нибудь обезболивающее? У меня Аллергия на новокаин и я вообще очень тревожный человек боюсь не выдержу укол с адреналином. Потому что своего хоть отбавляй
Клиент
Светлана, Посмотрите пожалуйста ещё фото добавила. Очень переживаю из за гриппа не могу попасть к врачу
Стоматолог
альтернатива- наркоз- удобно,но дорого
Новокаин в стоматологии не используется лет 30-35,(лидокаин и артикаин- препараты из других групп). Перед приемом примите тенотен или другие легкие успокоительные
Клиент
Светлана, после еды заболела десна или зуб который рядом понять не могу. И отдаёт в висок. Намазала гель халисал боль не проходит. Сильно переживаю
Стоматолог
очный осмотр и рентген необходимы