Консультация гастроэнтеролога /

Спазм и распирание в желудке, тошнота — вопрос №1798117

Уже больше года меня беспокоит желудок. Началось все, когда я простыла. Резко поднялась к вечеру температура, меня начало тошнить, вплоть до рвоты. Я стала выяснять причину, обратилась к терапевту в поликлинику по ОМС. Мне назначили разные анализы (эндоскопию, узи брюшной полости, анализ крови). Назначали лечение урсосаном и нексиум+ребагит+мотилиум. Мотилум и его аналоги мне не зашли, мне от них становилось плохо. Назначенное лечение не помогло, становилось только хуже. Тошнота в основном начиналась вечером и продолжаться могла всю ночь, спала мало, а когда стало хуже - почти не спала 2 ночи. Обратилась к гастроэнтерологу в платную поликлинику, она поставила диагноз диспепсия и назначила пепсан р + консультация невролога, т.к. по анализам не нашла причин таких симптомов. Пепсан помог, но в течение года то и дело приступы тошноты все равно возникали, спасалась также пепсаном. Обращалась еще к двум разным гастроэнтерологам, но они подтверждали только диспепсию. Дополнительно назначили еще итоприд и альмагель после еды. Но в декабре 2023 у меня опять начался приступ тошноты, начала пить пепсан+итоприд, прошло. Пила несколько дней и перестала. Где-то через 8-9 дней опять приступ тошноты. Оба приступа начинались ночью. Плохо спала, просыпалась, начиналось чувство острого голода, съедала бутерброд и через 1-2 часа начиналась тошнота, и пока не вырвет, легче не становилось. Обратилась еще раз к другому гастроэнтерологу, она назначила еще раз узи брюшной полости, анализы крови и кала, на хилокабактери. По итогом она мне поставила хронический панкреотит. Лечение омез+дюспаталин+итоприд, дробное питание по 100 мл, часто. Я стараюсь придерживаться рекомендаций по питанию, примерно в таком объеме, каши, супчики, пюре (чаще всего детское, овощное и фруктовое). Становится легче, но стоит начать добавлять более существенные продукты (рыба на пару, отварная индейка, каши типа булгура, киноа), почуток, как опять начинаются непонятки. Обычно вечером. Где-то через 1,5-2 ч. после еды спазм желудка, потом начинает проходить и желудок распирает. Легче в движении. Периодически как будто отрыжка, как будто воздух выходит из желудка, тогда небольшое облегчение и опять распирает. И так несколько часов. Иногда доход до рвоты, но обычно там только одна вода, как будто ее желудок не пропускает и пытается избавиться. После такого приступа опять приходиться сидеть на кашках да пюре хотя бы 1-2 дня. Я не понимаю, что не так делаю. Почему не помогает дюспаталин, он же вроде в т.ч. должен спазмы снимать?

Возраст: 42

Хронические болезни: псориаз

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алёна.
При указанных симптомах и действию препаратов рекомендуется исключить патологию СИБР (синдром избыточного бактериального роста) на фоне нарушения оттока желчи. Диагностика: дыхательный водородный тест с лактулозой (СИБР?), а также в идеале МРХПГ (диагностика моторики протоков желчного пузыря и поджелудочной железы).
За панкреатит история как-то не складывается…

На прикрепленном первом УЗИ - полипы желчного. Нарушения желчеоттока всё-таки есть
Клиент
Ксения Константиновна, здравствуйте. Это все не быстро, а хотелось бы как-то наладить работу желудка. Из-за того, что толком не могу нормально питаться, страдает и работа, а больничный по моим проблемам мне не дают.
Мне еще дополнительно назначали пить урсосан 250 на ночь, но т.к. меня то и дело вечером начинает тошнить, я его практически не пью, т.к. велика вероятность, что если в желудок в таком состоянии что-то попадет, все равно это все выйдет с рвотой. Я не права и стоит все-таки пить урсосан, даже если спазм желудка вечером?

Еще стала замечать, что после того, как начинает спазм желудка проходить, у меня начинается небольшое жжение вроде как в начале пищевода. Начинается кашель, как будто организм пытается от чего-то избавиться и в результате это и приводит к рвоте.

И почему именно к вечеру начинается такая проблема? Днем обычно нормально, но даже если и есть дискомфорт, то он проходит и до рвоты не доходит.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Урсосан можно распределять в течение дня: суточная дозировка 10-12мг на кг массы тела, эту дозировку разделить и принимать 2-3 раза в день сразу после еды? Так Вы не будете испытывать тошноту вечером, а застой и полипы в желчном пузыре начнут растворяться. Препарат принимается в течение 3 месяцев с последующим контролем УЗИ желчного пузыря - оценить размеры полипов и убедиться в исчезновении застоя желчи.
На данный момент для комфортного питания без тошноты и переполнения можно рекомендовать:
Париет 20мг (Хайрабезол, Разо) по 1таб за 30 минут до завтрака - в течение 2 месяцев;
Ганатон 50мг (Итомед) по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды - 2 месяца.

По диагностике: МРХПГ не понадобится, потому что явления застоя в желчном пузыре зарегистрированы. Остается только дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР.
Клиент
Ксения Константиновна, по урсосану - я его в прошлом году уже принимала 2 раза по 3 месяца, сначала в дозировке 750, потом скорректировали до 1000.
Т.к. в начале года на узи определяли камешки, а сейчас вроде как только песок, то мне порекомендовали другой вариант приема - 250 мг на ночь в течение 1-2 лет. Что есть такой вариант лечения. Потихоньку, но длительно. СИРБ в ближайшее время сделаю.
Итоприд (ганатон) я и так принимаю, раньше вместе с пепсаном он мне очень хорошо помогал, но вот сейчас - нет(
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Урсосан можно просто сдвинуть с приуюема на ночь на время после еды и принимать также длительно.

Возможно, сочетание Париета или аналога с Итомедом будет нормализовывать моторику сейчас?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
в желчном застой , что может приводить к развитию сибр.
по клинике также возможен синдром избыточного бактерального роста.

фгдс только от января 2023 года?

Стоит дообследоваться

Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.
фгдс повторить

как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?

к омезу, дюспаталину и ганатону добавьте пепсан р по 1 капсуле или 1 саше 3 р\д-2 недели

Диета fodmap

при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте. ФГС повторно мне не назначали. Молочные нормально, делаю каши на молоке, в т.ч. геркулес. Выпечку и все остальное пока не рискую, максимум подсушенный хлеб, немного. И то, после приступа тошноты вечером, даже его не ем - пюре, каши, супы на овощном бульоне, остальное не рискую, боюсь...+сухость во рту, когда тошнит или когда проходит тошнота.
Пепсан мне перестал помогать. Раньше при таких приступах после первой же таблетки становилось легче, а вот с последнего приступа в декабре - никакой пользы от пепсана я не вижу.
Еще стала замечать - после того, как начинает спазм желудка проходить, начинается небольшое жжение вроде как в начале пищевода. Начинается кашель, как будто организм пытается от чего-то избавиться и в итоге это приводит к рвоте.
Мне еще назначали пить урсосан 250 на ночь, но т.к. то и дело вечером начинает тошнить, я его практически не пью, велика вероятность, что если в желудок в таком состоянии что-то попадет, все равно это все выйдет с рвотой. Я не права и стоит все-таки пить урсосан, даже если спазм желудка вечером?
Гастроэнтеролог
если есть сибр, то урсосан только будет усиливать жалобы.
стоит пролечить сибр, (если будет выявлен при обследовании), а уже потом лечение застоя урсосаном.
Клиент
Мария Александровна, уточните, на скрытую кровь и гельмины нужно именно такими методами проверять или можно другими, которые использует лаборатория, которая делает анализы?
Гастроэнтеролог
кал на скр. кровь методом иха -более точный чем обычный метод.

кал га гельминты методом парасеп более точный
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По прикрепленным обследованиям данных за панкреатит нет . Все таки больше данных за нарушение отрока желчи и сибр .
Я бы рекомендовалиа повторить фгдс .
Выполнить Мрхпг или узи желчного пузыря с пробным завтраком, для оценки сократительной способности желчного пузыря.
Дыхательный водородный тест на сибр
фекальный кальпротектин
При положительном тесте на сибр нужны будут санкция кишечника , после этого уже заниматься оттоки желчи .