Консультация терапевта /

Болит сзади правого уха — вопрос №2515935

Здравствуйте) 3 месяца беспокоит боль за правым ухом , часто болит голова и тошнота
Была у Лора , во время осмотра ничего не обнаружил , назначил КТ висточных костей , записалась на выходные
У меня три вопроса :
1.Подскажите , пожалуйста , МРТ каких отделов нужно сделать , чтобы исключить патологию мозга и головы ?
2. В больнице делали рентген височных костей , но неправильно , облучили с двух сторон 🤦 лор сказала , что по снимку не понятно. Не вредно ли после рентгена делать еще КТ , также после родов врач просит сделать флюорографию ? Можно ли все эти три процесса(так назовём ) в одном месяце ?
3.
Сегодня почувствовала , что мне жарко , померила темп 37.9 , ранее болело горло и был насморк , сейчас уже все прошло , но температуры не было высокой , почувствовала бы , поэтому не мерила
Может причина из за кормлении грудью

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Анализы крови сдавали?
Боли в шейном отделе позвоночника есть?
Невролог осматривал Вас?
Принятый ответ
Клиент
Кровь еще не сдавала , одна с ребенком , не с кем пока оставить
Боли в шее есть ,делала МРТ шеи , там протрузии несколько и остеохондроз начинающий , как я поняла невролога
Но на мой вопрос , связана ли боль сзади ухо с этими , он сказал , что все возможно , но четкого ответа не дал
У меня во время беременности был отит 3 месяца , я хочу исключить и лор патологию
Сзади ухо болело ещё во время беременности, там анализы соответствовали сроку беременности мне говорили
Как понять , что это за боль и вылечить

Клиент
Заметила , что и сзади левого уха побаливает
Терапевт, Функциональный диагност
Обязательно нужно сдать ОАК, СРБ.
Можно сделать КТ или МРТ височной кости. Какой вид исследования нужен лучше уточнить у Лор-врача. Проведение КТ допустимо, если уже ранее делали рентген.

Флюорографию отложите на 1-2 месяца.
Клиент
Да , лор сказал именно КТ нужен
А чтобы исключить все злостные болезни головы и мозга , МРТ каких отделов нужно сделать ?
Терапевт, Функциональный диагност
Просто обзорное МРТ головного мозга. Если у врачей будут сомнения, то отправят на дообследование
Терапевт
Добрый день. Чтобы исключить патологию головного мозга необходимо выполнить мрт головного мозга,так и называется.
Кт височных костей желательно сделать,т.к рентген слабоинфррмативный метод исследования, в вашем случае кт требуется чтобы исключить мастоидит, оно может быть осложнением после отитов.
Флюорографию тогда желательно выполнить через месяц. Между рентген исследованиями перерыв от 2-4 недель,но если ситуация требует экстренности,то не выжидают.
Из-за кормления грудью температура не должна повысится ,если только не развивается мастит. Нет же боли в молочных железах и нет лактостаза?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Клиент
Только МРТ мозга , головы не нужно ? Или при мрт мозга все смотрят ?
То есть если я делала рентген , через неделю могу сделать КТ, вреда не будет
А флюорографию тогда в ноябре , правильно поняла ? На счет флюорографии эксренности нет
Клиент
Боли в молочных железах отсутствуют
Терапевт
Мрт головного мозга покажет патологию самого мозга,костей черепа. Есть еще мрт шейного отдела позвоночника,но вы его выполняли. Есть еще мрт или кт костей лицевого скелета- это скан лица, глазниц, носа.Да, больше другого метода исследования нет. Мрт гм вам закроет тему патологии головы.
Ничего страшного не будет,можете выполнять. В год у нас есть допустимая доза облучения до 1 мзв.
Экстренности во флг нет, поэтому выполните в ноябре