Боль в районе пупка и поясницы
Здравствуйте, Дня 3 назад начало чуть болеть с права в обрасти пупка и ниже( от пупка до яичника) думала вздутия тк было повышенное газообразование и кал был кашиобращный, сегодня 3 день, почти все так же, только боль иррадируюшая, то тут то там, не сильная что бы лесть на стену но чувствуется весь день так же болит в районе поясницы и выше. При нажатие на живот в районе пупка с права нажимается суть твердо чем слева, про нажатии от правых ребер 3 плаца вниз больно такая де боль как и болит и начинает пирог орать вниз до яичника, при пальпации в районе аппендикса не больно просто ощущение отдачи от места у ребер и так же не приятно с права в районе мочевого пузыря но это после всех описанных надавливаний. Раньше были подобные боли но сильнее что было не возможно ходить, говорили плохой отток желчи, пролечилась и очень давно такого не было. Все боюсь что это аппендицит, к терапевту 10 а там на какое она направит к гастроэнтерологу. За неделю до ребенок принес ротавирус, 2 дня ничего не ела тк было ужасное ощущение тошноты, даже от воды и чая, потом заболела орви и вот сейчас начал болеть бок. Аппетит ест, запоров нет, температуры нет, тошноты, рвоты, изжоги тоже нет. В положении лежа больше болит район спины если лечь на правый бок небольшие отголоски болевых ощущений ближе к середине талии и ниже до яичника и бывают ощущения толкания газов.Те от поясницы выворачивает на талию к пупку и по боковой вниз к (яичницу) тянет Или по другому больше в пояснице и выше косточки бедра болит и тянет живот Прилегаю фото с примерным расположением болевых ощущений для наглядности. Подскажите что и чем это лечить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП+почки+ОМТ
ОАМ
Копрограмма
Осмотр гинеколога
На данный момент тримедат \ необутин 300мг 2\сут до еды 1мес.
Коррекция лечения после результатов исследования.
Марина Евгеньевна, Раньше было так же, поставлен диагноз холецистит, очень долгое время была в ремиссии.Боль сегодня стала тише, какой диеты придерживаться?
Пью энзистал, ношпу при болях и эспумезан
Принятый ответ
Здравствуйте .
Это у вас может быть после инфекции , после инъекции идет обострение со стороны синдрома раздраженного кишечника и синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .
Боли справа это кишечник , нарушение Отока желчи и 12 пк.
Для уточнения причины :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирулин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин, глюкоза
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
На данный момент :
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Если боль не купируются осмотр врача очно , дежурным доктором .
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, который может возникать на фоне перенесенной кишечной инфекции.
Вам нужно провести обследование по кишечнику, чтобы подтвердить данный диагноз.
Что нужно выполнить:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. УЗИ ОБП.
Если СИБР подтвердится, нужно будет пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Пока будете проходить обследования для улучшения Вашего самочувствия начните прием следующих препаратов:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.