Консультация педиатра /

Стоит ли продолжать ГВ — вопрос №1798181

Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста-с рождения кормила малыша грудью . Сейчас ему год и 2 месяца . Ровно неделю был прием вредных лекарств. Разных . Молока сейчас не особо много уже. Старалась сцеживать , для сохранности . Смеси это время не давала -кушает все уже , давала много биолакта . Без груди , в принципе , чувствует себя хорошо . Стоит ли продолжать ГВ , или учитывая много вредности в крови уже не стоит . ВОЗ рекомендует до 2 кормление . Планировала кормить до 1.5. Рассосет ли при дальнейшем кормлении? Если не стоит уже -необходим ли ввод смеси или уже нет ? Спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, если ребёнок уже на общем столе, ему хватает этого питания то тут все зависит от желания мамы, если хотите можете вернуть гв и кормить дальше, если нет то можете и не кормить, основное питание для детей до года это грудное молоко или смесь, после года можно постепенно переходить на общий стол
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, плохо ли кормить дальше , учитывая столько вредностей в моем организме и крови ? Не сделаю ли плохо малышу ? Если не продолжу ГВ , никакие смеси уже не нужны ? Только Биолакты ?

Педиатр
А какие лекарства вы принимали? У всех лекарств разные период выведения
Клиент
Инна Игоревна, нурофен , 6 дней курила сигареты . До этого не курила 7 лет
Педиатр
Нурофен совместим в гружным вскармливанием, кормить можно и принимая его, по поводу сигарет конечно если будите кормить то курить нельзя, смотрите сами если есть желание можете кормить смело, главное не курить, если не хотите то уже и не кормите, ребёнок все самое ценное получил до года
Клиент
Инна Игоревна, хочу кормить . Сколько нужно выждать с последней сигареты ? Остаточные вредные вещества не сделают плохо ? Прочитала , что выводятся пару лет . Что хуже -кормить после сигарет ( если есть желание ) или отказать малышу в полезном гв ?
Педиатр
Через 48 часов никонит полностью выводится из организма
Клиент
Инна Игоревна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У ребёнка на данный момент полноценный прикорм введен?
Как ребёнок засыпает? С грудью обычно?
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Введено уже все из продуктов . Кушает хорошо . Засыпает без груди , в кроватке . Переживаю -за иммунитет . Планировала кормить до 1.5 2, по рекомендации ВОЗ , но плохо сделать и гадостью кормить тоже не хочется .
Педиатр
Тогда все отлично, можете ГВ сворачивать. После года на уже не несет такой ценности, как до года. Даже не переживайте. Если не хотите сворачивать гв - пока сцеживайте, пока идет прием лекарств, потом, если лактация сохранится, возобновите ГВ.
Клиент
Камиля Ильдусовна, поняла , спасибо . При завершении гв смеси уже не нужны ? Только общий стол уже?
Педиатр
Так как сейчас, на фоне общего стола, малыш особо не нуждается в грудном молоке - значит, он сыт. Да и засыпает он без еды. Так что смысла вводить смесь нет.
Клиент
Камиля Ильдусовна, поняла , спасибо !
Педиатр
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Если ребенок полноценно питается за общим столом, засыпает без груди и так скажем "не просит", то все зависит от вашего желания, захотите ли вы продолжить. Все что нужно и полезно ребенок получил с грудным молоком в первый год жизни.
Клиент
Алёна Валерьевна, поняла . Если продолжу гв , не сделаю ли вредно малышу , учитывая столько вредностей в моем организме и крови ? Смеси уже не нужны никакие -только биолакты ? Грудь не трогать , если завершу , молоко просто само "уйдет "
Педиатр
Смеси не нужны, ребенок полноценно питается сам.
Да, перестанете сцеживать и кормить и Молко просто уйдет
Педиатр
Все ценное, что вы могли дать малышу с ГВ, уже дали
Клиент
Алёна Валерьевна, поняла , спасибо !
Педиатр
Будьте здоровы!