Жидкость вокруг яичника

Здравствуйте! По результатам УЗИ мультифолликулярные яичники и слева от матки свободная жидкость до 15 мм. Обследование проводилось на 24 день цикла. Подскажите причины возникновения жидкости и дальнейшие действия.

Фиброзно-кистозная мастопатия, поликистоз яичников, болезнь Крона.
32 года

Здравствуйте. Прикрепите результаты узи пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Николаевна, загрузила.

Жидкость в животе ест всегда её у вас не много, это вариант нормы

Здравствуйте. Свободная жидкость в малом тазу есть всегда в норме, это не патология. Очень часто Она говорит о том, что была овуляция, ничего делать с ней не нужно

Екатерина, здравствуйте! Небольшое количество жидкости в позадиматочном пространстве допустимо. Одна из причин ее возникновения это произошедшая овуляция.

Здравствуйте, скорее всего это жидкость после прошедшей овуляции, делать с ней ничего не нужно, она самостоятельно уйдет

Принятый ответ

Посмотрела Ваше Узи, жидкость образовалась из-за персистирующих фолликулов. Страшного и опасного в этом ничего нет. Нужно наблюдение по узи.

Здравствуйте
Данная жидкость свидетельствует о второй фазе менструального цикла