Консультация эндокринолога /

Нарушение сердечного ритма и Эутирокс — вопрос №1798447

Добрый день.
С 2019 года нахожусь на гормонозаместительной терапии, принимаю ежедневно по 112 мкг Эутирокса. За 4 года мой вес вырос с 68 кг до 90 кг, обращалась к лечащему эндокринологу с данной проблемой несколько раз, назначали только сдачу анализа на пролактин (предположительный диагноз: гиперпролактинемия) и соблюдение диеты, ограничивать в питании мне себя самостоятельно тяжело, на этом я акцент всегда делаю, но были даны только рекомендации что можно есть и что нельзя, вспомогательной терапии врач не назначал. Есть инсулинорезистентность (показатель 2,8) - врач говорит, что это следствие приёма Эутирокса. Дозу Эутирокса меняли на 100 мкг - через 3 месяца ТТГ вырос до 3,23 мЕд/л с супрессивных показателей 0,23, вернули на 112 мкг. При её увеличении начинаются проблемы с сердцем - тахикардия (на фоне приёма всегда была частота ударов более 90 в мин).
С данной проблемой обращалась к кардиологу, доктор посоветовала добавить в приём ещё гормон Т3 Лиотиронин, в том числе для работы с весом, но дозировку подбирать опытным путём (сейчас таблетку в 25 мкг делю на 4 части и принимаю 1/4), лечащий эндокринолог считает, что прием Т3 мне не нужен, достаточно только Эутирокса.
На фоне приёма Т3 снизился пульс до 80 ударов, но начались боли в сердце и ночью не могу уснуть из-за ощущения задержки сердцебиения и дыхания (кажется, что вот вот остановится сердце). Может ли так влиять приём Т3 на сердце или искать причину в другом? Уже не могу найти решения какой тактики придерживаться. Либо бешеная тахикардия на фоне приёма только Эутирокса, либо Т3+Т4, но с ощущением, что остановится сердце.

Возраст: 32

Хронические болезни: Отсутствие щж

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. С какой целью вам подавляют так сильно ТТГ до 0.2? При этом может повышаться аппетит и вес.
При ТТГ 3.2 самочувствие хуже?
Ферритин крови у Вас в норме?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, операция была по причине папиллярного рака щж, в связи с этим врач сразу назначил завышенную дозу Эутирокса для сокращения риска рецидива. При ТТГ 3,23 состояние было такое же. Ферритин давно не сдавала - сдам. Какие ещё анализы необходимо сдать для понимания полной картины всей моей проблемы?
Эндокринолог, Сомнолог
Если за 5 лет не было рецидива, уже нет необходимости держать ТТГ подавленным. Последние ТГ и АТ-ТГ какие?
Клиент
Наталия Владимировна, ТГ менее 0,2 нг/мл, АТ к ТГ менее 2,0 ме/мл
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда ТТГ можно уже держать менее 2,0. Низкий ТТг - причина постоянно тахикардии. также возможен дефицит железа. если ферритин ниже 45, нужно принимать препарат железа.
Эндокринолог
Здравствуйте, лучше снизить дозу до 100мкг в сутки. Обязательно проверить ферритин (у женщин он должен быть не менее 45-50) и витамин д в крови (не менее 30). Эти показатели обязательно откорректировать. По поводу т3 - лучше его отменить. При тахикардии более целесообразно подобрать дозу бисопролола, начать с половины таблетки в 2,5 мг и постепенно увеличивать до достижения ЧСС менее 90 (максимальная доза бисопролола 10м). По поводу веса - без диеты никак. Соблюдение калорий с учётом гликемического индекса продуктов (есть специальные таблицы), обязательно потребление воды не менее 2л в сутки, обязательно исключение сладкого. Можно принимать дополнительно добавки для лучшего эффекта, но без диеты вес скорее всего не уйдет существенно. Не забывайте про адекватную физическую нагрузку, хотя бы ежедневная прогулка 40-60 минут.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, думаю вам нужно снизить Эутирокс до 100 мкг, контроль ТТГ через 2 месяца.
Лиотиронин не надо.
Сделайте ЭКГ.
Для уменьшения ЧСС можно Конкор (Бисопролол) 2,5 мг под контролем пульса и давления, норма пульса менее 90 ударов в минуту.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! В данном случае нет показаний к супрессивной терапии (учитывая отсутствие тг и ат-тг). Можно оставаться на 100мкг (уровень ттг 3-4 при наличии кардиологических заболеваний приемлем). Т3 очень сложно титровать, тк быстро метаболизируется, не подстраивается под необходимый уровень на момент времени (как это происходит при синтезе Т3 из Т4), поэтому в вашем случае прием Т3 не рассматривала бы. Тироксин не влияет на инсулинорезистентность и набор веса никак не связан с отсутствием ЩЖ и принимаемых препаратов.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вам достаточно только принимать тироксин в дозе 100мкг - утром натощак. Нет необходимости в супрессивной терапии.
Ваше состояние связано с уровнем ТТГ.

Приём Т3 не нужен.

Сдайте анализ на ферритин. Может быть ещё причина вашего состояния в низком ферритине. Он должен быть выше 45.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Супрессивная терапия обычно проводится первые 5 лет после удаления рака щитовидной железы.
Сейчас нет повышения антител к тг и тг, метастазов нет, ттг не нужно держать таким низким
Низкий ттг может влиять на работу сердца
Принимайте только эутирокс 100 мкг и через 2 месяца повторите ттг
Т3 принимать не нужно.
Сдайте кровь на ферритин, витамин д