Пояснение по экг

Здравствуйте! При исследовании необходимо было делать экг. Волновалась перед самим исследованием, потому очень высокий пульс. По результату экг показало тахикардию, и забеспокоило нарушение процесса реполяризации в миокарда передней стенки. По жизни невротический склад, часто волнуюсь, склонность к панические атакам. Бывают состояния нехватки воздуха, трудно двшать и сделать глубокий вдох. Списывала на тревожность и нервы. Пульс в теч дня может в спокойном сотоянии скакать, смотрю по часам, бывают такие выбросы, до 140 даже. Единично. А может дело в физиологии? Узи сердца делала, было нормально. Сдавала гармон т4 свободный, ттг. Норма. Давление в целом нормально. При панических состояниях может подняться до 140 90. Рабочее 115 70. Поясните, пожалуйста, по такому экг, что делать с этой проблемой? Опять повод для переживаний.

Гэрб Тонзилит Фарингит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию неспецифические изменения процесса реполяризации, скорее всего на фоне тазикардии. Это естественно, не опасно.
Если по узи сердца все хорошо, гормоны в норме, то нет повода для волнения.
Можно подобрать антитревожную терапию, если есть постоянное волнение.

Наталья Евгеньевна, благодарю Вас за мнение! Надо стараться держать себя в руках(

Старайтесь отвлекаться, больше гудять. Физическая активность хорошо справляется со стрессом. Можно найти хобби.
Больше путешествуйте!

Наталья Евгеньевна, спасибо Вам за дельные советы! Всё в наших руках!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также в качестве скрининга прироста пульса сдайте общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо. Так как часто к такому приводит железодефицит

Алена Германовна, по железу давно думала провериться! Спасибо большое за мысль! Докопаться до причин было бы хорошо.

Обязательно проверьте. А что касается тревоги, то можно поработать со психотерапевтом, подобрать противотревожную терапию. Если боитесь антидепрессантов, то есть когнитивно-поведенческая терапия, тоже даёт хорошие результаты.

Алена Германовна, спасибо большое! Я попробую найти специалистов этой области!

Будьте здоровы ☺

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не опасно главное что остальные обследования у вас в норме, такие отклонения могут быть на нервной почве

Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ! Спокойствие наше все!