Что вас беспокоит?

Что делать заболело колено

Здравствуйте, перенесен инфаркт миокарда, установлено 2 стенда, принимаю всю терапию нольпаза 20, клопидогрел 75, тромбоасс 100, престариум 10,Конкор 2,5, амплодипин 5, оторвастатин 40. Заболела нога в коленном суставе, скованность при ходьбе, боль, болит то само колено, то под коленом, отдает в поясницу, то в голеностоп. Какие препараты можно применять, и мази. Сама не решаюсь, потому что не знаю что можно с моей принимающей терапией. Выходные, к врачу ещё не попасть 2-3 дня, хотелось бы снять боль, резко встала, пульс с давлением увеличился.

Перенесенный инфаркт со стентированием
58 лет
5 Января 2024·Просмотров: 474·Ольга, Енисейск

Здравствуйте.

Можно наносить мазь с кетоналом или диклофенаком 2 раза в день 10 дней. Если будет слабый эффект - то, коротким курсом можно Мелоксикам 15 мг утром или целекоксиб 200 мг утром 3-5 дней.

Все препараты, которые принимаете - продолжайте.

Крепкого вам здоровья. Хороших праздников!

Елена Ивановна, здравствуйте а это не связано с тромбами, или это остеохондроз, боюсь чтобы тромб не образовался, а дозу нольпазы не нужно увеличить, потому что погрешности в желудке случаются, лекарства очень много, вены как то стали сильнее видны. Холестерин проверяла общий 3,5 лнп 1,29, а дозу оторвастатина не нужно уменьшать, побочек от него многовато конечно, вообще слабость в мышцах, у на нет кардиолога от слова совсем. У терапевтов разные мнения

Вы описываете типичные боли в колене при артрозе, если ранее артроза не было - то сделайте рентген колен. Тромбоз проявляется резкой постоянной сильной болью, отеком ноги и краснотой.

20 мг нольпащы достаточно для профилактики гастропатии.

Аторвастатин ни в коем случае не нужно уменьшать, доза средняя. ЛПНП достигнуто целевое - это очень хороший результат. Цели ЛПНП должны быть менее 1.4. сдайте АЛТ,АСТ, КФК - если КФК менее5 норм, то боли в мышцах не связаны со статинами. Если боли в мышцах непереносимы и значимо снижают качество жизни, то можно пробовать прием аторвастатина (липримар или аторрис) 20 мг + эзетимиб 10 мг. Контроль липидограммы через 1 мес.

Елена Ивановна, Алт и Аст тоже в норме, нет если вы говорите, что не надо уменьшать , значит не надо, да слабость переносимая, так что ничего уменьшать по этому поводу не надо, просто нужен совет кардиолога. Вообще холестерин ну жно проверять через какой промежуток времени после инфаркта. Это я сама сдавала анализы для проверки, доктор сказа ли через года надо. А мне сказали после стентирования кардиолог что каждые 3 месяца до года.

Принятый ответ

Да,все верно- контроль липидограммы через 3 мес и потом через 6 мес, далее - раз в год. Главное, чтобы ЛПНП было менее 1.4

Елена Ивановна, спасибо вам большое, за консультацию всех вопросов, а то пришел на приём и ушел в интернете искать ответы. С Новым годом Вас здоровья, счастья , успехов во всем. До свидания.

Здравствуйте можно мелоксикам 15 мг утром

Гульнара Рафиковна, здравствуйте, а что это может быть 2 месяца назад была боль в паху, затем застопорило бедро, доктор выписала Мидокалм, мази сказала никакие нельзя с Нвпс, как то от мидокалма мне было в голове не очень хорошо. Ибупрофен тоже сказала категорически нельзя, Найз с большой осторожностью. А чем лечить тогда, клинит наверно от поясницы, потому что иногда болит остеохондроз присутствует. Долгитом 3 раза вчера мазала, полегче но не намного.

Скорее всего поясничный остеохондроз

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.