Орви или бронхит

Здравствуйте, уважаемые врачи! С наступившим новым годом, помогите пожалуйста, разобраться с вопросом лечения. Девушка, 33 года. Ситуация такая: в ночь 1 января резко поднялась температура 39. До этого несколько дней было легкое першение в горле, нос чистый, без температуры. При 39 начался сухой кашель, который был редким, но очень натужным(почти сразу стала болеть грудь, ребра от напряжения). Сбила Парацетомолом 500. 2 января весь день 38, в ночь поднялась до 39.5, вызвади скорую, послушали, сказали хрипов нет, литичка и спать. После литички было 37,5 часов 6 и снова пошло вверх. Вызвала врача на дом, послушала, тоже хрипов нет и верили, что это не бронхит и уж тем более не пневмония. Назначили коделак от сухого кашля. Вплоть до 5 января температура не понижается, 38 и 38.5 и только при помощи комбинации 1 свеча Цефекон в сутки + 1 таблетка Ибупрофен 400 на ночь(через часа 1,5 становится 37) и на утро все повторяется вновь. Парацетомол перестал помогать, один ибупрофен не берет, ибуклин я не рассматриваю, так как довольно сильная нагрузка на печень. Голова гудит, горит, невыносимо. С 4 числа присоединился нос, стал забит сильно. Не чувствую запахи и вкуса еды. Кашель в общем-то редкий, сейчас даже могу сделать вдох, но когда кашляю, как будто хриплю, приступообразный, мокрота была всего 1 раз за эти 5 дней, жёлтая. Ещё момент:после цефекона и ибупрофен на ночь температура хоть и падает до 37,но я во сне ужасно потею, просыпаюсь в луже, меняю за ночь 3 майки и одеяло мокрое. Не понимаю механизма этого, если нет температуры, как тело столько потеет? Лечусь так: коделак, ингавирин 2 табл в день (врач сказала), гриппферон в чистый нос, полоскания содойс перекисью горла, промывают нос долфином 1 раз в день, лазолван в небулайзер и ещё физ раствор для носа также, изофра, витамин С 1000, цинк 25 мг, постоянное обильное питье, энтеросгель спустя 3 часа после пищи и приёма лекарств. Также, сдала кровь, результаты прикреплю позже. На ковид не брали, врач сказала, что не надо, это орви и щас так болеет весь город... Вопросы: верно ли лечение? Почему температура такая высокая 5ые сутки? Надо ли рентген при сухом кашле? Мокроты ждать и это будет признак выздоравления или наоборот, лечить сухой кашель? Можно ли цефекон ещё продлить, с учётом того, что я делаю по одной свечке в сутки или как в инструкции, только 3 дня и все? И чем тогда спасаться дальше?

Грыжи в пояснице
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо сделать рентген лёгких и скиньте анализы. Скорее всего необходимо подключить антибиотик. ( Так как мокрота жёлтая и температура держится ) .

Алена Игоревна, прикрепила анализы,пожалуйста посмотрите

Принятый ответ

Здравствуйте, вы все правильно делаете. У вас еще острый период, то есть вирус все еще в организме, поэтому у вас такая температура. А потливость связана с борьбой организма с вирусом, так что это нормально. Пока что продолжайте лечить сухой кашель, раз мокроты нет. Цефекон можно продолжить. Как будут результаты анализов прикрепите, посмотрим нужен ли рентген

Хуршидбек, спасибо за ответ, да, жду их на и прикреплю. Вот сейчас температура 37,9-надо Парацетомол? Голова свистит, гудит, столько дней жар уже, последствий не будет?

Нет, последствий не должно быть. Парацетамол лучше когда температура выше 38,5

Хуршидбек, прикрепила анализы,пожалуйста посмотрите

По анализам признаки вирусной инфекции, антибиотик и рентген не нужны. Продолжайте симптоматическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте
Смысла в приёме Ингавирина нет.
Энтеросгель гель вам не показан.
Учитывая цвет мокроты и длительность заболевания необходим антибиотик
Рентген лёгких нужен.
Прикрепите пожалуйста результат крови и отметьте в комментариях, чтобы дальше скорректировать лечение.

Евгения Сергеевна, прикрепила анализы,пожалуйста посмотрите

Посмотрела. Пока данные за выраженную бактериальную инфекцию.
Начните ингаляции: пульмикорт 500мг + беродуал 20кап + амбробене раствор 4мл + физ раствора 4 мл, ингаляции два раза в день, до 18:00 5-7 дней и наблюдайте каким цветом начнет отходить мокрота. Если зелёным, то необходим будет антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте. Содой ни протирать ни закапывать ни промывать ни полоскать ни ингалировать не рекомендую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается. Рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Фурацилин, Хлорофилилпт, таблетки для рассасывания Стрепсилс, Хлорофиллипт. В нос Окомистин капли – антисептик с противовирусной активностью на солевом растворе. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Тело потеет за счёт нехватки витамина Д, либо при анемии - железодефиците, либо нарушении работы щитовидной железы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо за ответ, скажите пожалуйста, стало шатать при 38 утром,что это может быть? С учётом того, что уже 5ые сутки температура. Аппетит не снижен.

признаки вирусной инфекции, температуру снижать жаропонижающими Парацетамол или Ибупрофен

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение у Вас верное, на данном этапе симптоматическое. Температуру, если плохо переносите, обязательно снижайте.
Результаты анализов крови, по готовности, приложите. Если есть возможность, то измеряйте сатурацию кислорода.
Если температура будет сохраняться, то КТ легких рекомендую пройти.
Потоотделение усиливается на фоне интоксикации. Пейте больше жидкости, вода, несладкие морсы. Энтеросгель не нужен.

Анастасия Александровна, прикрепила анализы,пожалуйста посмотрите

По крови вирусная инфекция. Антибиотики не показаны. Лечение симптоматическое продолжайте.
Если состояние будет ухудшаться, то выполните КТ легких.