Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке после приступа ЖКБ — вопрос №1798568

Добрый день. В ночь на 01.01.24 случился приступ ЖКБ боль сняла с помощью укола ношпа+Баралгин. Утром все было хорошо, боль прошла. Но 02.01.24 после обеда стал болеть желудок, посередине. Боль не сильно выраженная, давящая, ноющая. При самопальпации больно именно посередине живота под солнечным сплетением, справа под ребром при надавливании боли сейчас нет. Ставила повторно ношпу и Баралгин не помогает, пью нексиум утро, вечер. Боль и дискомфорт не проходят, попасть к врачу из за праздников не могу. В начале декабря делала ФГС заключение Гастродуоданальный рефлюкс, делала из за кома в пищеводе. Помогите пожалуйста, чем можно снять эти боли?

Возраст: 40

Хронические болезни: ЖКБ, Гастродуоданальный рефлюкс.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Наталья, здравствуйте. А почему из-за праздников Вы не можете попасть? Все структуры работают! Необходимо исключить острый живот!
Клиент
Анастасия Николаевна, я проживаю в селе. Сегодня пошла в поликлинику, там кроме фельдшера никого нет, и к нему талон не дали, так как очень много народу.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Скорая?только врач исключает острый живот.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
тримедат 300мг 2р\сут или дюспаталин 200мг 2р\сут 2-8 нед, нексиум 20мг\сут 4нед.

При неэффективности:

ОАК,БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, амилаза,липаза, билирубины, липидограмма, глюкоза, УЗИ ОБП, ФГДС, осмотр очно хирурга!

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, начните прием следующих препаратов
Нексиум продолжаем
Дюспаталин 200 мг два раза в день ( 10 дней)
Ребамипид 100 мг три раза (2 недели)
И я бы все таки подключила ферменты, снизить нагрузку на панкреас, так как есть конкременты
Креон или Мезим форте 2 Таб в еду
Сейчас для Вас строгая диета
Так же необходимо исключить сырые овощи, фрукты любые и молочные продукты
Вы давно делали узи?
Первый приступ? Нужно решать вопрос о плановом удалении желчного
Клиент
Елена Николаевна, УЗИ делала почти год назад, приступ не первый, случаются, но давольно редко. Просто раньше всегда приступ сниму и все, а в этот раз болит уже несколько дней. И болит не в боку как всегда, а посередине, но тяжесть в боку присутствует. Что то я распереживалась совсем...
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Возможен это не гастрит обострился, а билиарнозависимый панкреатит.
У Вас конкременты большие? Вам нужно посетить хирурга
Клиент
Елена Николаевна, да камни были довольно большие. На консультацию к хирургу запишусь обязательно. На завтра удалось записаться к терапевту. Елена Николаевна, даже если это не гастрит, мне продолжать рекомендованное вами лечение?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Конечно, данные препараты назначаются при панкреатите, при обострении и нексиум и спазмолитики и ферменты , так же это все назначается и при гастрите
При жкб мы всегда боимся обострения панкреатита, панкреас может давать в эпигастрии,так что пропейте курс и к хирургу, решайте вопрос о плановой операции
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, Спасибо огромное ?