Насморк у новорожденного ребенка
Добрый день! Муж заболел и зарозил новорожденную дочку. Температуры у нас нет, кашля тоже. Только насморк. Но дело в том, что мы его уже не можем вылечить почти три недели. Врач назначил только Називин и промывать носик морской водой, при необходимости отсасывать. Но нам ничего из этого не помогает. Мы уже прокапали курс капель, бросали их капать, потом обратно возвращались, когда у ребенка был прям сильно заложен нос и она не могла покушать и поспать. Руки опускаются не знаю, что делать. Нам нужно делать прививку, а мы болеем... (Заболели в две недели, сейчас на уже почти полтора месяца) Если это имеет значение мы на ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте, у малышей узкие носовые ходы, поэтому слизь может постоянно скапливаться и создаётся ощущение сопения, хрюканья, заложенности. Необходимо на едеоневной основе промывать нос солевым раствором, слизь убираем аспиратором. Сосудосуживающие можно использовать только в случаях интенсивной заложенности, не более 5 дней.
Дома обязательно проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Перед вакцинацией можно сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Если анализы хорошие, состояние ребёнка удовлетворительное, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку
Марина Олеговна, спасибо большое
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Из-за анатомических особенностей, для малышей характерен затяжной насморк . Единственное чем вы можете помочь , это промывать нос аквамарис беби и удалять слизь аспиратором.
Дома необходимо поддерживать оптимальный микроклимат (температура воздуха 22градуса, влажность 40-60%)
Алёна Валерьевна, спасибо большое
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Доброе утро! Таким маленьким деткам разрешено только промывать нос солевыми растворами. Старайтесь меньше пользоваться аспиратором, только при необходимости, поскольку когда часто используете есть риск травматизации, а от этого еще больше слизи.
Капли сосудосуживающие только 5 дней. Желательно на сон .
Дарья Игоревна, спасибо большое
На здоровье! ❄️?