Консультация гастроэнтеролога /

Организм не переносит ребагит и денол — вопрос №1798720

Здравствуйте, уже замучалась, не могу до лечить эрозию. Одна единственная в антаральном отделе желудка 6 мм. Пью денол организм сыпь начинает покрывать, пью ребагит давление поднимается. В результате она начинает подживать, боль проходит а потом как перестаю пить лекарства опять
Давление и тахикардию как и сыпь терпеть невозможно
Пила альфазокс 14 дней и вся боль прошла, но организм начал также аллергично реагировать на альфазокс, перестала пить и через 4 дня эрозия опять заболела. Хотя ела одну кашу и воду
Что мне делать
Хелика нет по фгдс брали жидкость, образовалась от нпвп
Кроме неё не образуется месяц уже ничего и она немного уменьшилась
Если я перестаю пить лекарства пульс и давление приходят в норму, сыпь проходит и начинается сильная боль в желудке
Сердце уже болит от таких скачков

Возраст: 25

Хронические болезни: Аллергия

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Здравствуй! Так как нет хеликобактера в таких случаях может быть эффективна терапия снижения кислотности. Нет ли аллергии намерепарпты ингибиторы протонной помпы? В частности препарат Рабепразол или эзомепразол 20 мг 1 раз в день 3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, я ещё 1 раз пила фосфалюгель полпакетика с водой половину нет, после этого было такое странное чувство, что желудок ободран
Может я мало мяла пакет перед приёмом...
С ним ничего не могло случиться?
Планирую новое фгдс
После фосфалюгель было ощущение что все ободралось, больше не пила

Клиент
Елена Сергеевна, пила омез, аллергии не было
Клиент
Елена Сергеевна, раз мне больно от фосфалюгеля и альмагель может у меня кислотность не повышена? Я просто не понимаю
Если я в прошлом пила альмагель, тоже очень больно было
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Фосфалюгель несколько обволакивает слизистую и если она высокочувствительна может быть такое ощущение. Навредить себе Вы точно однократным приемом не могли, это безопасный препарат. Если недавно делали ЭГДС (ближайший 1-2 года) лучше не повторять так часто, новых данных не увидят, а дополнительное раздражение слизистая испытает.
Клиент
Елена Сергеевна, рабепразол можно пить, если я не знаю, какая у меня кислотность?
Клиент
Елена Сергеевна, фосфалюгель ведь не ухудшил никак эрозию? Она жутко заболела после него
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Чтобы заживить эрозию нам нужно максимально снизить уровень кислоты независимо от исходного. И лучше всего справляется группа Омепразола. Рабепразол посильнее, и быстрее дает эффект. Фосфальгель покрывает пленочкой слизистую, но не снижает выработку кислоты. Когда пленка смыкается через несколько минут кислота опять будет влиять на слизистую. Для здоровой это норма, она анкетирована к кислоте, а вот для эрозии нет.
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо, у меня ещё температура поднимается до 37,4, видимо, эрозия воспаленная
Клиент
Елена Сергеевна, потом само падает до 36,6 когда боль немного утихает
Чаще t ровно 37
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Да, можно. Считается что нет необходимости выяснять уровень кислотности. Совсем она низкая может быть только если весь желудок поврежден тяжелый атрофическим гастритом (так вы делали ЭГДС мы знаем что этого нет). Поэтому Рабепразол можно и нужно для лечения эрозии.
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Да, может повышаться и как реакция на воспаление и на боль.
Клиент
Елена Сергеевна, одного рабепразола хватит чтоб воспаление убрать? Тогда куплю, попробую. Спасибо вам
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Чаще всего да. Но обязательно принимать за 30 минут до еды 3 недели.
Клиент
Елена Сергеевна, да, по фгдс была одна эрозия на здоровом желудке
Ну это я лечила невралгию и кололи нпвс сильные
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Будьте здоровы)
Клиент
Елена Сергеевна, я во время нпвс тоже пила омез 2 недели перерыв и 1 неделю-2 не помню точно сколько
Так долго можно пить ипп?
Если сейчас пить рабепразол все будет в порядке?
Клиент
Елена Сергеевна, у меня он даже дома есть и я ещё не кушала, попробую
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Да, эти препараты безопасны до 6 месяцев приема.
Клиент
Елена Сергеевна, если у меня таблетки по 10 мг, надо 2 таблетки пить?
Клиент
Елена Сергеевна, можно ещё спросить, когда я прям последние 2 пакета альфазокса выпила, резко давление поднялось и пульс, пила их без ипп, и эрозия будто "горела"
Может альфазокс кислотность повысил и она повредилась ещё больше?
Клиент
Елена Сергеевна, есть ли смысл проверять что там в желудке или нет
Клиент
Елена Сергеевна, в прошлый раз я его побоялась пить и стала пить омез, потому что в инструкции было написано "ответ пациента на терапию рабепразолом не исключает наличие злокачественных новообразований в желудке" это значит рак может появиться?
Клиент
Елена Сергеевна, и не вызывает ли он тахикардию с давлением? Омез не вызывал
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Скорее нет, так как он аналогичен Омепразолу
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Нет, тут другое имеется ввиду. Прием этих препаратов до 6 месяцев безопасен
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Сейчас повторять нет смысла.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Назначали ли вам ИПП (Омез, Нексиум или аналоги)?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, пила омез, но это раньше давно
Сейчас не пила
Ипп можно пить если кислотность нормальная или понижена?
Клиент
Анастасия Владимировна, не знаю какая кислотность, после альмагель сильно болит желудок поэтому я подумала что не повышенная
Гастроэнтеролог, Терапевт
При воспалительном процессе, особенно при эрозии, нужно принимать ИПП. Я бы рекомендовала Нексиум 40 мг 2р/д за 15 мин до еды - 2 нед, затем 20 мг 2р/д - 2 нед, затем 20 мг 1р/д утром - 1 нед.
Так же вместо Ребагита и Де-нола- Гастрофарм 1 т 3р/д за 30 мин до еды- 1 мес.
Клиент
Анастасия Владимировна, если есть разо, лучше купить нексиум, он лучше?
Меня только пугает что кислотность у меня низкая, чтоб не навредить желудку
На фгдс был здоровый желудок с эрозией
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кислотность непостоянна, тем более если есть эрозия, то нужно ее убрать максимально, для этого требуется ИПП.
Пусть будет Разо.
Тогда Разо 20 мг 1р/д утром - 2 нед, затем Разо 10 мг - 2 нед.

А тест на хеликобактер проводился (если да, то каким способом)?
Клиент
Анастасия Владимировна, брали жидкость или что то, врач эндоскопом нажимал на эрозию или около неё, прям во время фгс
Клиент
Анастасия Владимировна, сказали желудок здоров откуда там эрозия неясно, я сказала что принимала нпвп в уколах
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно от НПВП могла образоваться
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какая локализация эрозии? прикрепите протокол ФГДС. Какие лекарства , кроме Денола, Ребагита и Альфазокса назначались? Сейчас какие лекарственные препараты принимаете?