Организм не переносит ребагит и денол

Здравствуйте, уже замучалась, не могу до лечить эрозию. Одна единственная в антаральном отделе желудка 6 мм. Пью денол организм сыпь начинает покрывать, пью ребагит давление поднимается. В результате она начинает подживать, боль проходит а потом как перестаю пить лекарства опять Давление и тахикардию как и сыпь терпеть невозможно Пила альфазокс 14 дней и вся боль прошла, но организм начал также аллергично реагировать на альфазокс, перестала пить и через 4 дня эрозия опять заболела. Хотя ела одну кашу и воду Что мне делать Хелика нет по фгдс брали жидкость, образовалась от нпвп Кроме неё не образуется месяц уже ничего и она немного уменьшилась Если я перестаю пить лекарства пульс и давление приходят в норму, сыпь проходит и начинается сильная боль в желудке Сердце уже болит от таких скачков

Аллергия
25 лет

Принятый ответ

Здравствуй! Так как нет хеликобактера в таких случаях может быть эффективна терапия снижения кислотности. Нет ли аллергии намерепарпты ингибиторы протонной помпы? В частности препарат Рабепразол или эзомепразол 20 мг 1 раз в день 3 недели.

Елена Сергеевна, я ещё 1 раз пила фосфалюгель полпакетика с водой половину нет, после этого было такое странное чувство, что желудок ободран
Может я мало мяла пакет перед приёмом...
С ним ничего не могло случиться?
Планирую новое фгдс
После фосфалюгель было ощущение что все ободралось, больше не пила

Елена Сергеевна, пила омез, аллергии не было

Елена Сергеевна, раз мне больно от фосфалюгеля и альмагель может у меня кислотность не повышена? Я просто не понимаю
Если я в прошлом пила альмагель, тоже очень больно было

Фосфалюгель несколько обволакивает слизистую и если она высокочувствительна может быть такое ощущение. Навредить себе Вы точно однократным приемом не могли, это безопасный препарат. Если недавно делали ЭГДС (ближайший 1-2 года) лучше не повторять так часто, новых данных не увидят, а дополнительное раздражение слизистая испытает.

Елена Сергеевна, рабепразол можно пить, если я не знаю, какая у меня кислотность?

Елена Сергеевна, фосфалюгель ведь не ухудшил никак эрозию? Она жутко заболела после него

Чтобы заживить эрозию нам нужно максимально снизить уровень кислоты независимо от исходного. И лучше всего справляется группа Омепразола. Рабепразол посильнее, и быстрее дает эффект. Фосфальгель покрывает пленочкой слизистую, но не снижает выработку кислоты. Когда пленка смыкается через несколько минут кислота опять будет влиять на слизистую. Для здоровой это норма, она анкетирована к кислоте, а вот для эрозии нет.

Елена Сергеевна, хорошо, у меня ещё температура поднимается до 37,4, видимо, эрозия воспаленная

Елена Сергеевна, потом само падает до 36,6 когда боль немного утихает
Чаще t ровно 37

Да, можно. Считается что нет необходимости выяснять уровень кислотности. Совсем она низкая может быть только если весь желудок поврежден тяжелый атрофическим гастритом (так вы делали ЭГДС мы знаем что этого нет). Поэтому Рабепразол можно и нужно для лечения эрозии.

Да, может повышаться и как реакция на воспаление и на боль.

Елена Сергеевна, одного рабепразола хватит чтоб воспаление убрать? Тогда куплю, попробую. Спасибо вам

Чаще всего да. Но обязательно принимать за 30 минут до еды 3 недели.

Елена Сергеевна, да, по фгдс была одна эрозия на здоровом желудке
Ну это я лечила невралгию и кололи нпвс сильные

Елена Сергеевна, спасибо

Будьте здоровы)

Елена Сергеевна, я во время нпвс тоже пила омез 2 недели перерыв и 1 неделю-2 не помню точно сколько
Так долго можно пить ипп?
Если сейчас пить рабепразол все будет в порядке?

Елена Сергеевна, у меня он даже дома есть и я ещё не кушала, попробую

Да, эти препараты безопасны до 6 месяцев приема.

Елена Сергеевна, если у меня таблетки по 10 мг, надо 2 таблетки пить?

Елена Сергеевна, можно ещё спросить, когда я прям последние 2 пакета альфазокса выпила, резко давление поднялось и пульс, пила их без ипп, и эрозия будто "горела"
Может альфазокс кислотность повысил и она повредилась ещё больше?

Елена Сергеевна, есть ли смысл проверять что там в желудке или нет

Елена Сергеевна, в прошлый раз я его побоялась пить и стала пить омез, потому что в инструкции было написано "ответ пациента на терапию рабепразолом не исключает наличие злокачественных новообразований в желудке" это значит рак может появиться?

Елена Сергеевна, и не вызывает ли он тахикардию с давлением? Омез не вызывал

Скорее нет, так как он аналогичен Омепразолу

Нет, тут другое имеется ввиду. Прием этих препаратов до 6 месяцев безопасен

Сейчас повторять нет смысла.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Назначали ли вам ИПП (Омез, Нексиум или аналоги)?

Анастасия Владимировна, пила омез, но это раньше давно
Сейчас не пила
Ипп можно пить если кислотность нормальная или понижена?

Анастасия Владимировна, не знаю какая кислотность, после альмагель сильно болит желудок поэтому я подумала что не повышенная

При воспалительном процессе, особенно при эрозии, нужно принимать ИПП. Я бы рекомендовала Нексиум 40 мг 2р/д за 15 мин до еды - 2 нед, затем 20 мг 2р/д - 2 нед, затем 20 мг 1р/д утром - 1 нед.
Так же вместо Ребагита и Де-нола- Гастрофарм 1 т 3р/д за 30 мин до еды- 1 мес.

Анастасия Владимировна, если есть разо, лучше купить нексиум, он лучше?
Меня только пугает что кислотность у меня низкая, чтоб не навредить желудку
На фгдс был здоровый желудок с эрозией

Кислотность непостоянна, тем более если есть эрозия, то нужно ее убрать максимально, для этого требуется ИПП.
Пусть будет Разо.
Тогда Разо 20 мг 1р/д утром - 2 нед, затем Разо 10 мг - 2 нед.

А тест на хеликобактер проводился (если да, то каким способом)?

Анастасия Владимировна, брали жидкость или что то, врач эндоскопом нажимал на эрозию или около неё, прям во время фгс

Анастасия Владимировна, сказали желудок здоров откуда там эрозия неясно, я сказала что принимала нпвп в уколах

Возможно от НПВП могла образоваться

Принятый ответ

Здравствуйте! Какая локализация эрозии? прикрепите протокол ФГДС. Какие лекарства , кроме Денола, Ребагита и Альфазокса назначались? Сейчас какие лекарственные препараты принимаете?