Зоб на щитовидке

Добрый день.Делала узи щитовидки первый раз июне 2023 и в январе 2024,какое то образование увидели,за полгода оно уменьшилось в размере,узи проходила на одном и том же аппарате.Была на приеме у онколога,сказал пункцию брать не нужно,ничего страшного нет,понаблюдаем.Я все равно переживаю,оба заключения узи прилагаю,посмотрите пожалуйста

Сахарный диабет 2 типа,гипертония,на носу вырезали 2 года назад базалиому,рецидивов нет,наблюдаюсь
66 лет

Здравствуйте!
Любые образования с категорией Ti-rads 3 и более должны быть пунктированы, так же показанием к биопсии является размер более 10 мм. В данной ситуации наблюдать не нужно, необходимо решить вопрос о проведении биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, это похоже по узи на онкологию???

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, и почему оно уменьшилось?

У образований щитовидной железы нет первичных признаков злокачественности, поэтому если врач ставить категорию Ti -rads 3 и 4, это показание к биопсии, так как есть подозрение на зно. Что касается размеров, так как узи проходили на разных аппаратах и у разных специалистов , это может быть погрешность, узи желательно всегда делать у одного и того же специалиста. Так же описывают образование в левой доле. В данной ситуации можно еще раз повторить узи, если есть возможность , на базе онкодиспансера, если заключение будет прежним, тогда необходимо пунктировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, аппарат один и тот же,делали узи в онкодиспансере

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, странно,почему тогда доктор на очном приеме сказал,что пока понаблюдаем....

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, тоесть,если я вас правильно поняла,то по узи нельзя выявить рак или нет,только взятие биопсии?

Не могу сказать, но образования с категорией Ti-rads 4 всегда пунктируем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, вспомнила,еще делала в январе 2023 узи у того же доктора,что и последнее узи,там размеры были 18*12,получается за год уменьшилось образование в размере до 11*10

Да, по данному описанию нельзя сказать о природе образования.

А кровь на гормоны сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна,как же страшно......А то,что кровоток,это тоже не в пользу доброкачественности???Или это не показатель....

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, год назад сдавала ттг,в норме

Кровоток присутствует как в доброкачественных так и в злокачественных образованиях, то что образование с жидкостным содержимым, это больший признак доброкачественности. Про уменьшение поняла, Здесь больше вопрос к врачу-узи, если это действительно категория Ti-rads 4, это показание к биопсии, так как при такой оценке риск злокачественности 30% и на размеры здесь не ориентируемся, тем более если показатели гормонов в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, подскажите пожалуйста,если б была онкология,за год уже как то проявились бы первые симптомы?Меня на узи щитовидки направил онколог год назад,потому что на носу была базалиома,а так никак меня щитовидка не беспокоила и не беспокоит

Добрый вечер! За год никакие симптомы могли не появиться, но у Вас и нет еще никакого подтверждения этому процессу!! Это лишь то, что мы видим на бумаге, а что там на самом деле, здесь уже без биопсии не понять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, как то мне не понятно,почему же врач онколог со стажем,оперирующий,на личном осмотре видел узи и сказал это обычный зоб,ничего в нем страшного нет.....

Принятый ответ

Мне так же не совсем понятно почему врач говорит, что все хорошо, а категорию указывает 4, возможно он не так оценил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, узи делала женщина,которая работает там и после с результатом уже отправили к доктору....

Я как врач-клиницист, не узист, смотрю на описание узи и на оценку , которую выставляет врач-узи. Мы немало видели узи и всегда! При категории 4 направляют на пункционную биопсию, согласно рекомендациям. Все вопросы Вам нужно задать врачу-узи и врачу-онкологу, так как я не могу ответить за этих врачей, почему они считая образование полностью доброкачественным устанавливают категорию, где есть риск злокачественности.

Здравствуйте
Образование щитовидной железы с характеристикой TI-RAS4a - это однозначное и безапелляционное показание к пункции - то есть ТАБ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, были на очном приеме у онколога,сказали понаблюдать....За год с 18 уменьшилось образование до 11

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, а по описанию узи это онкология????

TI-RADS4a - показание к пункции автоматически

пока про онкологию речи нет
но мы обязаны её исключить
по УЗИ достоверно сделать это невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, подскажите пожалуйста,если б была онкология,за год уже как то проявились бы первые симптомы?Меня на узи щитовидки направил онколог год назад,потому что на носу была базалиома,а так никак меня щитовидка не беспокоила и не беспокоит

далеко не факт, что она как-то бы проявилась

Здравствуйте.
С прикрепленными результатами УЗИ ознакомился.
По второму УЗИ обследованию выставлена категория Tirads4a, это является показанием для проведения биопсии. Поэтому рекомендую обратиться в Онкодиспансер для проведения данного обследования. Наиболее верно выполнять будет биопсию под УЗИ-навигацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Василий Михайлович, по описанию это онкология???

По описанию УЗИ сказать о том, чем являются эти изменения нельзя. Всегда когда выставляется подобная категория нужно исключать наличие онкологии.
На ответ чем являются эти изменения ответит результат биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Василий Михайлович,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Василий Михайлович, , а почему оно с 18 уменьшилось до 11 за год?

Когда выполняют УЗИ обследование разные специалисты или например на разных аппаратах подобные погрешности могут быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Василий Михайлович, делал один и тот же врач на том же аппарате

Подобные образования, даже если они доброкачественные так быстро не уменьшаются. Вероятнее всего была неточность при первоначальном измерении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Василий Михайлович, подскажите пожалуйста,если б была онкология,за год уже как то проявились бы первые симптомы?Меня на узи щитовидки направил онколог год назад,потому что на носу была базалиома,а так никак меня щитовидка не беспокоила и не беспокоит

Да, если бы это была действительно онкология, то в течение года вероятнее всего она бы проявилась, увеличилась бы в размерах. Но при этом все наиболее точно исключит наличие онкологии проведения биопсии.

Здравствуйте! Однозначно, узел на щитовидной железе подлежить пункции под узи контролем на базе онкодиспансера!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Вячеславовна, это онкология по описанию???

Образование подозрительное, но только цитология даст окончательный ответ ( нужно делать ТАБ)!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Вячеславовна, как страшно....

Не нужно паниковать! Не все узлы злокачественные!!! Но нужно исключить зно обязательно!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Вячеславовна, а почему оно с 18 уменьшилось до 11 за год?

Скорее всего это погрешность узи аппарата и описание другого доктора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Вячеславовна, доктор описывал один и тот же на одном аппарате

Это странно, уменьшиться вряд ли оно могло! Скорее тогда изначально был не совсем точный размер!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Вячеславовна, подскажите пожалуйста,если б была онкология,за год уже как то проявились бы первые симптомы?Меня на узи щитовидки направил онколог год назад,потому что на носу была базалиома,а так никак меня щитовидка не беспокоила и не беспокоит

Принятый ответ

Если папиллярный, то он может годами не проявлять себя!

Здравствуйте
Тирадс 4 это прямое показание к биопсии. Это не говорит о наличие онкологии но образование необходимо морфологически верифицировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, , а почему оно с 18 уменьшилось до 11 за год?

Вероятнее всего это погрешность в измерениях оно не могло уменьшиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, делал один и тот же врач на том же аппарате

Возможно изначально неправильное было измерение. В любом случае образование должно быть морфологически верифицировано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста,если б была онкология,за год уже как то проявились бы первые симптомы?Меня на узи щитовидки направил онколог год назад,потому что на носу была базалиома,а так никак меня щитовидка не беспокоила и не беспокоит