Консультация гастроэнтеролога /

Желчь в желудке — вопрос №1798838

Добрый день!
Подскажите пожалуйста план лечения. Наверное уже где-то 1-1.5 лечу желудок. Основная проблема это желчь в желудке. Последнее лечение начал 1 октября. Из лекарств принимал нексиум 40мг утром 2 месяца. урсосан 500мг на ночь. альфазокс 3 недели 4р в день. итомед 3р. в день. Так же дюспаталин 3 недели 2р в день ( до этого лечился и от него вроде лучше было по этому на всякий случай его тоже принимал, но особо не помог). Так же до этого где-то год назад так же лечился и еще принимал гемикромон 2 недели и от него эффекта тоже не было.
Это лечение было с октября по 15 декабря. После чего сделал новый фдгс где эрозии прошли а желчь осталась. Новое лечение было разо 20мг 1 раз в день. Урсосан 500мг на ночь. И так же посоветовали пропить новый прокинетик диспевикт 3 раза 1 месяц. Принимаю его 15 дней но чувствую что эффекта нет. Правый бок болит ну и на последнем фдгс желчь была и в желудке и пищеводе. Диету соблюдаю( рацион питания - рис, гречка, макароны, картофель, яйца, масло сливочное и растительное, не жирное мясо и рыба либо вареное либо тушеное с морковью и луком. в последнее время могу для вкуса добавлять преправы куркуму, зиру и кориандр. иногда белый хлеб) это все что ем за последние 3 месяца. Сейчас на новый год немного слетел с диеты но вхожу в стандартное для меня питание. Так же пью псилиум ( так как не ем ни овощи ни фрукты) где-то 25-30 гр в день. По поводу стула - когда начал лечиться 1 октября ходил в туалет мне кажется раза 3-4 в день и вообще когда сел на диету мне казалось что от такой диеты стало еще хуже( очень желудок болел). Где-то через 1 почувствовал улучшение и стул нормализовался (хожу 1 раз в день утром). Сейчас спустя 3 месяца лечения этого количества клетчатки уже не так хватает. То есть если раньше хватало 25-30 гр и ходил нормально. То сейчас пью столько же и уже хожу с трудом ( ближе к запору), могу каждый день а иногда через день. Я так понимаю что больше 30гр псилиума в день не рекомендуется принимать.
По поводу желчи - когда делал фдгс в конце сентября врач сказал, что много желчи в желудке, а у меня очень сильно болел бок. Ну я два пальца в рот и желчь была как резина, я очень удивился. И 2 января чем-то из еды отравился ( была тошнота температура и расстройство). Соответственно был рвотный рефлекс и желчь уже была очень жидкая - это я к тому что я так понимаю что урсосан значит рвботает.( может быть вам будет это важно-консистенция желчи).
1. Стоит ли дальше пить диспевикт или заменить на другой прокинетик?
2. Какое лечение посоветуете?
3. Какое доп. обследование пройти?
Результаты последних исследований , что я проходил прикрепляю.(там два фдгс до начала лечения это коней сентября и фдгс в декабре)

Возраст: 38

Хронические болезни: Астма

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александр.
А почему не едите овощи, фрукты? Желудочно-кишечный тракт требует разнообразия со стороны пищевых волокон.
Какой у Вас стул? Регулярный, оформленный, комфортный?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, здравствуйте! До этого был рефлюкс-эзафогит 2 степени .( на сколько я понимаю что при нем не желательно есть свежие овощи и фрукты) И так же есть ГЭРБ - при ГЭРБЕ вроде тоже не желательно есть такую еду. Сейчас хожу почти каждый день, иногда через день.
Стул по бристольской шкале где-то 2.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При эрозиях пищевода рекомендуется соблюдать механическое щажение - пюре, измельчение, варить, тушить, запекать; овощи и фрукты можно, но в обработанном и измельченном виде. Всё это только при обострении, при открытых эрозиях.
Последняя ФГДС спокойная, пищевые волокна рекомендуется возвращать, диета номер 15 - общий вариант стандартной диеты. ГЭРБ вне обострения не требует отменять клетчатку из продуктов питания. Да и на одних отрубях весь ЖКТ долго не протянет.

Диспевикт при описанных симптомах и обследовании не совсем подходит - функциональной диспепсии здесь не наблюдается. А вот нарушение моторики из-за ограниченной диеты - очень может быть.

Сейчас возможен прием:
Тримедат 200мг по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды - до 2х месяцев;
Баксет Форте / по 1капс 2 раза в день во время еды - 1 месяц, чтобы ввести обратно клетчатку для расширения рациона;
Парики 20мг (Хайрабезол, Разо) по 1таб за 30 минут до завтрака - 2 месяца.
Клиент
Ксения Константиновна, скажите пожалуйста, а урсосан оставить ?
Я его принимаю где-то 2.5 месяца.
Может быть сделать какие-то доп. обследования или дополнительные анализы?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Урсосан может приниматься длительно до нормализации моторики желчевыводящих путей и желудка с двенадцатиперстной кишкой.
Из обследования - уточнить характер рефлюкса в пищеводе при помощи рН-импедансометрии.
Клиент
Ксения Константиновна, жаль что рН-импедансометрию у нас не делают. Спасибо большое!
С Новым Годом!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Будьте здоровы?