Начался гайморит?
Здравствуйте, заболела 28 декабря, сначала горло, потом осип голос, начался сильный насморк и влажный кашель, температура однократно поднималась, 31 декабря до 38. Нос промывала долфином, от кашля ацц, от горла принимала лизобакт. На 6 день болезни полностью пропало обоняние, сильные головные боли несколько дней были, вчера заболела левая пазуха, боль сильно отдает в верхние зубы, болит при наклоне. Внешне - есть покраснение, припухлость. Утром из носа отделялась ярко желтая слизь. Лет 12 назад у меня был гайморит как раз слева, делали прокол. Сейчас по симптомам я вижу что тоже самое. К врачу обратиться нет возможности, мы на даче. Из лекарств - капаю отривин третий день, потом промываю долфином или физраствором, продолжаю ацц лонг (раз в день, четвертый день). Температуры пока нет. Как лечиться?
Здравствуйте
В течение днЯ отделяемое из носа какого цвета,?
Яна Ринатовна, здравствуйте, прозрачное, иногда бледно желтое. Ярко желтое только сегодня появилось, утром после сна.
Если нет возможности сделать рентген придаточных пазух и сдать ОАК
Начинайте амоксиклав 1000 2р 7дн
Синупрет по 2т 3р 10 дней
Промывание Носовой полости, после закапывать Риностейн по 2пш 3р 5 дней
Яна Ринатовна, спасибо, в аптеках спрашивают рецепт на антибиотики, я боюсь что мне не продадут просто так
К сожалению, рецепт тут выписать не получится …
Яна Ринатовна, какая тогда схема лечения без таблеток? Может в нос полидексу??
Полидекса относится к местному лечению.
Тут важно еще системное лечение в виде антибиотиков внутрь.
Попробуйте купить, не всегда везде требуют рецепт
Здравствуйте
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте отривин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Здравствуйте
Выполните ренген пазух носа или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы подтвердить острый синусит
Если нет такой возможности, тогда начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Отривин нельзя дольше 5-ти дней
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, здравствуйте, всегда думала что назонекс назначают уже после лечения. Дочке назначали полидексу и ринофлуимуцин не нужно ли их начать?
Ринофлуимуцил - слабый препарат, вместо него лучше Називин
Назонекс можно в остром периоде, он хорошо снимает отек
Полилема достаточно агрессивный препарат
Маргарита Александровна, осенью я сдавала мазок из зева, высеился стафиллокок и стрептокок, антибиотиками не лечилась, принимала полиоксидоний по назначению терапевта. Посмотрите пожалуйста, подойдут ли мне антибиотики которые вы написали (не устойчивы ли бактерии у ним)
Принятый ответ
К Амоксиклаву чувствительность не проводилась, но этот антибиотик обычно подходит
Здравствуйте.
Как дышит нос сейчас? Есть гнусавость?
Было бы хорошо добавить Синупрет или Бронхобос к лечению. АЦЦ уберите если нет влажного кашля.
Татьяна Владимировна, здравствуйте, после отривина и промывания дышит лучше. Влажный кашель есть, мокроты отходит много (прямо очень большие сгустки) поэтому ацц продолжаю. Что с носом делать? Отривина недостаточно? Из антигистаминных дома только супрастин, нужно ли его принять (снять отек)?
Нос продолжайте промывать солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи чтобы раскрыть нос лучше, и через 5-10 минут промывайте его.
Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней. Э от препарат снимет отёк и воспаление в носу и пазухах..
Внутрь начните принимать Синупрет или Бронхобос. Нет ли у вас склонности к аллергии?
Татьяна Владимировна, склонности к аллергиям нет. Не могли бы Вы ответить на мой вопрос выше?
Что делать с носом написала вам. Отривин а не достаточно, его эффект временный и совсем не лечебный. Лечит воспаление и отёк такой препарат как мометазон (назонекс или дезринит и т.д.)
Как раз чтобы предотвратить развитие гнойного гайморита, нужна максимально проводить противоотёчное лечение, чтобы нормализовалось вентиляция пазух и слизь могла спокойно выходить из них.
Для лучшего выведения слизи из пазух я вам написала Синупрет или бронхобос.
Татьяна Владимировна, спасибо, я поняла. Можно тогда уточню по схеме: отривин, через 10 минут промыть, еще через 10 минут назонекс? Отривин сегодня третий день пшикаю, чем потом его заменить? Промывать долфином и физ раствором можно?
И нужно ли все таки начать прием антибиотиков?
Да, все верно. Назонекс просто после тщательного высмаркивания носа после промывания, не обязательно выжидать 10 минут.
Отривин можно использовать и до 10 дней, но при первой же возможности лучше от него отказаться. Нет смысла заменять его на другой сосудосуживающий препарат, эффект будет таким же. Можно например использовать ринофлуимуцил, сосудосуживающие препараты в нём имеет более слабый , щадящий эффект , плюс разжижает слизь в носу. Также перед промыванием носа но паузу выдержать побольше минут 15-20.
Татьяна Владимировна, спасибо, а что все таки с антибиотиками? Начинать прием амоксиклава? Или можно подождать? Но боль у меня в пазухе достаточно сильная, больно даже в покое, и в зубы очень сильно отдает
Принятый ответ
В таком случае лучше начать антибиотик. Боль антибиотик не уберёт, но предотвратит развитие осложнений, например распространение гноя из пазухи в глазницу.
Боль уйдёт когда снимется отёк, пазуха начнёт хорошо вентилироваться.
Здравствуйте, так как обострение хронического гайморит, нужно добавить Синусэфрин по 2впр *2раза в течение 7дней, ацц 600мг *2раза в день в течение 7дней