Посттромбическая ретинопатия, макулярный отек, начальная катаракта
правый глаз практически перестал видеть за короткий промежуток времени. сделали обследования на спецоборудовании, диагноз: посттромбическая ретинопатия. макулярный отек. начальная катаракта, прописали капли эмоксипин 1%. диклофенак 1% , после 3-х недель лечения ничего не изменилось, возможно ли восстановить зрение
Принятый ответ
Здравствуйте,
Тромбоз -обширная проблема -нужно и общее лечение, и лечение глаза теперь будет длительным. Мы лечим последствия тромбоза инъекциями ингибиторов ангиогенеза и путем прижигания ишемических зон на сетчатке.
Чтобы определить тактику лечения нужно знать точную дату того,когда приозошел тромбоз .
Нужно знать какие препараты принимаете внутрь.
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите сюда заключение офтальмолога
Иван Александрович, добрый день! прикрепил анализ
Вам надо делать 3 загрузочные дозы ИАГ(Эйлеа) с контролем ОКТ. Уточняйте у вашего офтальмолога где можно сделать у вас по ОМС(это достаточно дорого)
Приложите пожалуйста к вопросу заключение офтальмолога и окт сетчатки .
По поводу капель: они ситуацию не изменят
Ольга Владимировна, добрый день! прикрепил анализ
посмотрела результаты вашего обследования .
у врача кардиолога в первую очередь нужно откорректировать прием гипотензивных препаратов внутрь , и решить вопрос по гемостазиограмме о необходиомости назначения внутрь ксарелто\прадаксы.
по глазам :
показано интравитреальное ведение ингибиторов ангиогенеза (в полость глаза ) трехкратно с интервалом в 1 месяц и контролем окт на 4ой неделе после каждого введения препарата ( Эйлеа )
После 3ей инъекции осмотреть глазное дно у лазерного хирурга и сделать лазерную коагуляцию ишемических зон.
Прогноз пока не известен по зрению, основная цель- не допустить разрастание сосудов по глазу и не допустить вторичных последствий тромбоза прим.неоваскулярной глаукомы
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению-посттромбатическая ретинопатия(это исход тромбоза сосуда, который случился в глазу ранее)-своего рода инсульт, только в глазу! Причины тромбозов-общесоматические, вам нужен грамотный кардиолог или терапевт для установления причины случившегося (коагулограмма, липидограмма со всеми липидными спектрами, глюкоза), для того чтобы предотвратить нарушение в сусудах в будущем и избежать тромбозов более крупных сосудов. Отек макулы в следствии тромбозов-можно ежемесячно оценивать в динамике по ОКТ(оптической когерентной томографии) для определения целесообразности введения ИВВА или ИВВЛ. Вам не предлагали данные виды инъекций? Но, к сожалению ожидать значительных изменений зрительных функций не стоит, тк как тромбоз произошел и орган зрения утратил остроту зрения.
Принятый ответ
Зд
Здравствуйте.
Есть макулярный отек. Каплями диклофенак и эмоксипин не вылечить.
Надо подключить инъекции ингибитора ангиогенеза (иввиа). У своего доктора уточните, входит ли это в программу омс ч вашем регионе, или делают платно
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела приложенные документы. Вам в достаточно срочном порядке нужно введение препаратов ингибиторов ангиогенеза. Лучше всего Эйлеа. Препарат вводится инъекционно в сам глаз. Трехкратно. Препарат дорогостоящий. Но он входит в омс. Сейчас начало года и есть все шансы оперативно "выбить" квоту.
Чем быстрее ввести данный препарат, тем лучше. Тем быстрее купируется отек. Грубо говоря, Чем меньше отек, тем лучше "работает" сетчатка и, соответственно, лучше видит глаз