Консультация офтальмолога /

Можно ли вылечить катаракту без операции (поддерживающая терапия)? — вопрос №1686162

Здравствуйте! Брату 69 лет. Три года назад зрение было плюс 4 на оба глаза, потом было улучшение, читал без очков, а сейчас минус 4. Проблема в том, что начал сильно слепнуть один глаз (плохо им видит), второй тоже, но пока им видит. На белом фоне плохо видит черный шрифт, на чёрном фоне белый шрифт видит лучше. Появилась светобоязнь, слезятся глаза, особенно тот, который плохо видит (даже дома постоянно слезится). На солнце и в сумерки плохо видит. Сопутствующее заболевание - диабет 2 типа. Операцию выполнить не может. Существует ли поддерживающая терапия? Что можно предпринять? С какими стёклами лучше заказать очки от светобоязни? На очную консультацию прийти не может. Спасибо!

Возраст: 69

Хронические болезни: У брата диабет 2 типа

Офтальмолог
Здравствуйте для катаракты такие жалобы не характерны, я бы порекомендовал вам настоятельно сводить его на очный прием к врачу офтальмологу
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое, он говорит, что помутнение зрения. К врачу отказывается категорически

Офтальмолог
Мы вам заочно к сожалению ничем не поможем и вы ему ничем не сможете помочь пока не отведете к врачу
Офтальмолог
Здравствуйте. Без очной консультации тут не обойтись. Так как может быть как катаракта, так и диабетическая ретинопатия. Лечение абсолютно разное!!!
Учитывая, что была плюсовая рефракция, а сейчас минусовая, можно предположить наличие набухающей катаракты. А учитывая сахарный диабет обязательно нужно оценить состояние сосудов сетчатки. Возможно нужна лазерная коагуляция лазерным хирургом сетчатки.
И то и то заболевание приводит к снижению зрения.
Также нужно оценить внутриглазное давление. Заочно этого не сделать. Осмотр необходим. Если Ваш брат не может сам придти, можно вызвать офтальмолога на дом по месту жительства. Но дообследоваться необходимо!
Клиент
Александра Евгеньевна, огромное спасибо, а какие-то капли ничего не помогут? К сожалению он не со мной, в другом городе...Буду настаивать на посещении врача, но думаю, что бесполезно.
Офтальмолог
Если честно, никакие капли не хочу рекомендовать. Они есть разные: Тауфон, Каталин, катаракс, офтан катахром и тд и тп. Но ни одни капли катаракту не вылечат. Тем более набухаюшую!!
Но, повторюсь, как написала выше, я сомневаюсь, что там дело только в катаракте.
Лучше настаивайте на осмотре очном! Скажите, что можно безвозвратно потерять зрение! И что дальше? А если обратиться сейчас на прием, можно спасти зрение! Хотя бы в какой-то степени!
Клиент
Александра Евгеньевна, огромное спасибо! А очки лучше с какими стёклами подобрать?
Офтальмолог
Очки, соответствующие рефракции, которая есть сейчас. Но не один доктор не сможет заочно без осмотра подобрать очки. В любом случае нужен очный осмотр. Постарайтесь уговорить брата. Это очень важно! Я думаю что Вы это понимаете.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, да, конечно, понимаю. Спасибо Вам за ответы!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Зрение может ухудшаться не только по причине катаракты.
При сахарном диабете нередко бывают патологии сетчатки: отек, дистрофия, геморрагии, фиброзы. Также зрение ухудшается при глаукоме, это когда повышенное вгд.
Без очного осмотра диагноз не поставить.
Ну а если окажется, что проблема в катаракте, то её вылечить невозможно. Это необратимые статические изменения в хрусталиках.
Оперировать или не Оперировать личное дело каждого человека. Для улучшения обмена веществ в хрусталиках лучше всего себя зарекомендовали капли каталин. Капать 3 раза в день в оба глаза 2 мес капать/2 мес перерыв и т.д постоянно
Клиент
Вера Анатольевна, большое спасибо. А аналог есть у этих капель? Вдруг их не найдёт?