Консультация психиатра /

Агрессия отца — вопрос №1799271

Здравствуйте. Меня зовут Айгуль. Я проживаю с очень религиозным отцом и после рождения внебрачного сына мой отец стал угрожать отправить меня в наказание за этот поступок в психбольницу на 6 месяцев. Его план-позвонить в скорую и пожаловаться на побои с моей стороны, а после этого сдать ребенка в детский дом. Он ненавидит внука. Что мне делать? Я напугана за себя и сына. До декрета работала воспитателем в саду. Диагнозов по психиатрии не имею. Как быть?

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит, анемия.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Айгуль, здравствуйте! Знаете, если у Вас такие токсичные отношения с отцом и он ненавидит внука, то выход только один: съехать от них. Понимаю, что куча сложностей, особенно в финансовом плане. Но Вы подумайте об этом. Потому что нормально жить в страхе за свою жизнь и жизнь ребенка нереально. А в плане псих. больницы, побоев... здесь должны быть следы побоев, и куча нюансов..
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, мой отец значительно крупнее меня, у меня не хватит сил его бить. Я вешу 54кг, а он более 90.Какие нюансы ? Я плохо знаю этот закон...

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Смотрите, тут два вопроса. Первый, это госпитализация в психиатрический стационар в недобровольном порядке. И здесь без Вашего согласия Вас могут госпитализировать только по 3 условиям, при условии психического заболевания:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
А побои, были - не были... клевета и прочее - это юридические вопросы. Психиатрия здесь не при чем. Также и случаи, когда у Вас органы опеки забирают ребенка... там тоже свои нюансы. Никто у Вас не заберет ребенка.
Клиент
Никанор Васильевич, я примерно знаю этот закон. Пункт , ,а,,можно применить к несуществующим побоям?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, конечно, побои надо зафиксировать. Вы же будете говорить, что это Вам угрожают. И по габаритам нереально нанести побои Вашему отцу.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Понимаете, придумать что-то.. подговорить кого-то.. нанести что-то себе и сказать, что это Вы.. не дай Бог, еще и ребенку что-то сделать и Вас обвинить.. при желании придумать можно что угодно, поэтому я и говорю, что Вам надо всерьез задуматься о переезде. Может быть проконсультироваться с юристом тоже.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Если у вас нет психических заболеваний, то врачи не заберут вас в больницу, не переживайте. Только со слов вашего отца недобровольно вас не госпитализируют.
Принятый ответ
Психолог
Если есть возможность, нужно уехать от отца и жить отдельно.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, чтобы вас госпитализировали в псих стационар у вас должно быть псих заболевание, под недобровольную госпитализацию вы не подходите, побои должны быть зафиксированы и доказаны что вы их сделали, в целях спокойной жизни рекомендовано съехать от отца.