Консультация детского лора /

Гайморит лечение не помогло — вопрос №1799314

Здравствуйте, у ребенка 7 лет второй год гайморит в октябре 2022 лечили долго и был антибиотик панцеф, летом было пару раз тоже трудности в 2023 году в ноябре лечился курс 1 месяц нанонекс изофра акваримарис и ринофлуимуцил капли таблетки синупрет и зиртек капли, после лечение не помогло во время лечение немного легче было после курса лечение проши курс кукушки тоже не помогло промывают в день 2 раза сама натрия хлорид 9% минут 30 ему легче потом снова нос забыть и дышать ему трудно дышит через рот когда кушает ему тяжело так как носом дышать не может анализы сдавали все в норме узи делали на узи все хорошо, рентген врач сказал не нужно но в прошлом году по рентген было двусторонний гайморит как ещё помочь ребёнку чем вылечить этот недуг помогите пожалуйста

Возраст: 42

Хронические болезни: Гайморит заложенност носа

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

РКТ пазух носа не делали ребенку? Аллергию не исключали? Какие сейчас симптомы у ребенка со стороны носа?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте ркт в прошлом году делали врач сказал не нужно так как на узи было все порядке даже антибиотик не назначил алергию проверяли нету у нас её сейчас тока забить ност дышать ему трудно сгустки зеление при промавание выходит, других жалоб нет голова не болит сопли не текут тока вот дышать трудно через рот дышит
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько сейчас дней непрерывно болеет ребенок?
Клиент
Анна Юрьевна, уже почти 3 месяца сказать болеет тоже не могу так как температура нет кашеля нет насморка тоже нет но вот нос ? всегда полный то щзеная густая слиз выходит то белая и часто то один нос то второй и подскажите не будет ли ему плохо если я каждый день 2 раза мою ему нос натрия хлорид 9% в общем 400 мл в день получается
Детский ЛОР, ЛОР
Плохого от этого не будет. В чистый нос добавляйте назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день на 1-2 месяца

РКТ пазух носа желательно повторить в динамике и осмотреть носоглотку эндоскопом у лор-врача
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо огромное сделаю рентген
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите к вопросу результаты
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования также вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры
Клиент
Анна Юрьевна, к сожалению все дочка выкинула там и анализы и ответ узи было вот но все в пределах нормы было анализ крови отличный был даже антибиотик сказал не нужно но вот почему то всегда у него нос полный слиз густой сам высморкнутся не может полностью тока промывание помогает
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно разбираться с причинами: РКТ повторить и посмотреть носоглотку в динамике
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, какие сейчас симптомы?
Аденоиды вам ставили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, сказал немного есть аденоиды на назначил лечение препаратами что выше писала после лечение сказал делать кукушка прошли курс 5 дней и лазером после кукушка делал вот не чего не помогает он разговоарет носом как буто болеет и дышать трудно кушать ему трудно так как через рот дышит а когда кушает ему тяжело становится и кушать и дышать через рот
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам обязательно нужно выполнить ренген пазух носа, чтобы понимать - что происходит в пазухах
Также нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а что озночает
лейкоцитарной формулой ?
Детский ЛОР, ЛОР
Это общий анализ крови, где отдельно нужно вывести лейкоцитарную формулу, расписать состав лейкоцитов