Консультация пульмонолога /

Длительная температура, кашель — вопрос №1799336

72 года. Беспокоит температура - до 38, через день, через три дня, выраженная мышечная слабость, одышка. Стаж курения- более 40 лет. Бросил после перенесённого инфаркта миокарда 9 лет назад. Поставлено 4 стента. Кардиологи свою причину температуры одышки отрицают. По Оак- норма. Кт грудной клетки-прилагаю. Терапевт внятной причины не называет.

Возраст: 72

Хронические болезни: Переменный инфакт миокарда, поставлено 4 стента. Недавно поставлен диагноз сахарный диабет 2

Пульмонолог
Здравствуйте. У пациента ХОБЛ. Надо начать ингалятор Тримбоу 100/6/10 мкг 2 вдоха 2 р в день длительно, ежедневно, навсегда.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю!
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю!
Пульмонолог
Чтобы не было обострения и скачков температуры, принимайте Азитромицин 250 мг 1 т через день минимум 1 месяц.
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю!
Пульмонолог
Здравствуйте. Нужно пройти спирометрию для и исключения ХОБЛ. По КТ есть косвенные признаки. Не исключёно бактериальное осложнение. Если есть мокрота, то её нужно сдать на бакпосев с атибиотикочувствительностью. Температура может быть вызвана этим. После обследования- назначение терапии.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, благодарю!а о чем могут говорить увеличенные узелки по кт?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на КТ есть признаки хронического бронхита, так же, в связи с наличием на КТ группы узелков, необходимо пройти дообследование, исключить саркоидоз. чтоб знать, есть ли сейчас какое-то воспаление в организме, сдайте кровь на СРБ, РФ, чтоб исключить ревматическую патологию, посетите фтизиатра, у него надо сдать Диаскинтест и мокроту на кислотоустойчивые бактерии, общий анализ мокроты и посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам,
так же следует обследоваться на саркоидоз, так как мелкие узелки возле плевры могут быть начальным признаком саркоидоза - сдать кровь на активность АПФ. Сейчас начните прием Кларитромицина 500мгх2р 7дн.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю!