Расшифруйте спирометрию

Мешает нехватка воздуха и затрудненное дыхание, особенно когда понервничаю. Особенно будто выдох тяжёлый, как будто спазм диафрагмы. Лежа более менее нормально, прям хорошо. А когда встаю хожу и особенно концентрируюсь на этой нехватке воздуха, вообще задыхаюсь будто. Так уже 2-3 месяца. Интуитивно задерживаю дыхание, будто забываю как дышать, особенно на выдохе. Врач ставит тревожное расстройство и говорит, что это психогенная одышка, дыхательный невроз. Сатурация 98-100%. Флюрограмму и кт легких делала в декабре, все в норме было. Вот Сделала спирометрию. Подскажите пожалуйста, это действительно нервное? Оцените спирометрию пожалуйста.

Гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Спирометрия в целом не плохая, есть небольшое снижение проходимости бронхов, поэтому стоит провести данное исследование с бронхолитической пробой, чтобы получить информацию есть ли все-таки скрытый бронхоспазм.
Исключить аллергию, сдав кровь на иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок.

Спасибо! Подскажите, мои симптомы могут быть с этим связаны? Или больше нервное?

Если есть бронхоспазм, то конечно могут. Если проба будет отрицательной и исключена аллергия, то вероятно невроз.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На спирометрии основные показатели нормальные (ЖЭЛ, ОФВ1), есть нарушения проходимости на уровне бронхов разного калибра,в таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком.
Дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок. Если на Спирометрии все хорошо с пробой будет, то жалобы не связаны с лёгкими, судя по всему.
С уважением!

Спасибо большое! Моя симптоматика свойственна данной спирометрии как считаете?

Классические симптомы астмы - это приступы удушья, реакция на аллерген, у Вас этих жалоб нет, судя по всему нарушений со стороны бронхолегочной системы не будет выявлено

Принятый ответ

Здравствуйте, Амилия.
так как у Вас есть симптомы нарушения проходимости бронхов, некоторые изменения на спирограмме (МОС) желательно выполнить исследование с дилатационной пробой. это позволит понять насколько хорошо реагируют бронхи на ингалятор.

если остаются вопросы, пожалуйста

Принятый ответ

Добрый день.

По спирограмме дыхательный маневр выполнен не совсем верно (показатель ЖЕЛ ниже ФЖЕЛ), такого быть не может, из за технических ошибок возможно и ложное снижение показателей бронхиальной проходимости (ПОС, МОС).

С учетом Ваших жалоб для исключения органических причины дыхательного дискомфорта, скрытого бронхоспазма обычно назначают повторное провелние исследования именно с пробой с бронхолитиком (это поможет достоверно оценить бронхиальную проходимость, ответ бронхов на ингаляцию расширяющего вещества- Сальбутамол или Беродуал).

Принятый ответ

Здравствуйте Амилия.
В ходе исследования не верно выполнен дыхательный маневр при исследовании форсированной спирометрии, о чем говорит график "петля-объем". Спирометрию необходимо выполнить повторно. По результатам полученной спирометрии признаков бронхоспазма нет. Снижение параметров МОС 25, МОС 50 и МОС 75 обусловлено не правильным выполнением дыхательного маневра при исследовании. Помимо спирометрии вы можете использовать пикфлоуметрию в домашних условиях, что позволит зарегистрировать ПСВ в течение суток и наличие бронхиальной гиперреактивности при ее наличии. Пикфлоуметрию вы можете выполнять как раз в момент приступов дыхательного дискомфорта, который вы описали. В настоящее время отчетливых данных за наличие патологии бронхолегочной системы нет, поэтому требуется дообследование. Необходимо выполнить анализ крови на иммуноглобулин Е общ, эозинофильный катионный протеин. Будьте здоровы!