Выделения в середине цикла

Здравствуйте. Через 1-2 цикла наблюдаю в овуляцию выделения, больше прозрачные с прожилками крови, проходят самостоятельно, при этом при дискомфорте замечаю что произошла овуляция. В этот цикл дискомфорта не, но где-то уже 4-5 дней замечаю те же обильные прозрачные выделения и в них прожилки, капельки крови. Имеется эктопия. Мазки, цитологию, кольпоскопию сдавала в апреле все хорошо. Может ли быть при цикле 28-30 дней такая увеличенная овуляция? И если это патология, может ли она быть вообще безболезненной и при этом обильность выделений тоже не увеличивается. УЗИ делала в сентябре, по нему также все было хорошо. Нужно ли это как то лечить? Очень переживаю

Нет
27 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Это физиологическая норма.
Такие выделения могут сопровождать весь ПЕРИовуляторный период, не обязательно день овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, т е 5-6 дней это допустимо?

Да, это допустимо.
Если есть возможность, прикрепите протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, к сожалению пока такой возможности нет, не в городе. Но в заключении написано, патологий не выявлено.
Подскажите, а если вдруг возникает патология, эти выделения сопровождаются еще другими симптомами?

Я Вас поняла.
Если никакой патологии не описано, то единственная причина только физиологическая - овуляторный синдром.

Если бы была органическая патология (аденомиоз, полип, гиперплазия эндометрия, миома, например) - это бы, несомненно было хорошо видно по УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, а по симптомам это тоже бы сопровождалось по другому? Переживаю, узи сентябрьское, сейчас в другом городе. Нет возможности переделать

Кровомазание может быть единственным симптомом.

На 5-7 день цикла повторите УЗИ ОМТ для собственного спокойствия, сейчас его и необязательно выполнять

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. Не переживайте. Данные выделения могут сохраняться длительное время после даже наступившей овуляции.
Это нормально.
Тем более, что все обследование у вас в норме.
Прожилки крови могут быть и из-за эктопии если накануне был ПА.
При отсутствии жалоб, рекомендую только наблюдение в динамике.
И еще, какой сейчас у вас день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте сейчас 16, выделения наблюдаю с 11 дня примерно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, и подскажите, пожалуйста, если это было бы что-то из патологий помимо этих очень маленьких выделений были бы и другие симптомы?

Екатерина, конечно. У вас были болевой синдром был бы выделения приобрели бы совершенно другой характер.

Принятый ответ

Здравствуйте. Овуляторные выделения при отсутвии др видимых причин по Узи( полипы шейки матки, эндометрия, гиперплазия эндометрия) являются одним из вариантов нормы. По длительности они могут быть разными. Но все же лучше повторить узи малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте. А эти видимые по узи причины, могли ли появиться у меня, если узи было в сентябре? Или же помимо выделений они сопровождались бы другими симптомами?

Обычно др симптомами не сопровождаются. Узи рекомендую повторить

Принятый ответ

Здравствуйте, овуляторный выделения является нормой, если беременность не планируете можно принимать кок

Принятый ответ

Здравствуйте. Если по узи исключены патологии, то это вариант нормы, пери и овуляторные выделения