Консультация педиатра /

Ребёнок 5,5 месяцев болеет вторую неделю — вопрос №1799474

Здравствуйте.
Дочь 5,5 месяца заболела 28.12. Температура была (до 38,1, держалась сутки), насморк. Врач осмотрел, лечение было стандартное: обильное питьё, влажность, t в помещении, нос промывать, називин, жаропонижающее. Насморк начал проходить, но на 6 день болезни снова потекло из носа как в первый день, но без повышения t. Продолжили лечение. Вчера соплей уже меньше, не такие жидкие. Сегодня утром проснулась, t-37,2, и плакала сильно, что-то болело. Я дала ей нурофен. Она стала весёлой, как обычно, t снизилась до нормы. Поехали к врачу. Осмотрел ЛОР, в ушке было много серы, и как-то неуверенно сказал сказал медсестре: ну напиши правосторонний отит. Потом неуверенно назначил антибиотик, долго в уме высчитывал дозу…(он описывает нос, горло и лимфоузлы, но он их даже не смотрел…). Сдали ОАК. Позже ребёнка осмотрел педиатр. В лёгких всё чисто, горло не красное. Сказал, что кровь больше вирусная. Подкорректировал дозу а/б.
В обед t-37,5. Прилагаю осмотры и результат ОАК.
Уважаемые Доктора, действительно ли ребёнку нужен антибиотик? Не хочется лишний раз давать его, тк стул у ребёнка периодически разжижается…

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови признаки бактериальной инфекции- гранулоциты преобладают над лимфоцитами - назначение антибиотиков оправдано ребенку

Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, 6 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Из рассчета 50 мг на кг массы тела при остром отите необходимая доза антибиотиков в суспензии 250 мг в 5 мл по 3 мл 2 раза в день через каждые 12 часов вместе с приемом пищи до 7 дней

Принимайте баксет или максилак беби на весь курс приема антибиотиков

В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, ЛОР назначил ушные капли Анауран. Их капать только в больное ушко или в оба? Как правильно капать капли в уши? Можно использовать турунды с каплями или лучше капать?
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет выделений из ушей никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо через не поврежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите
Клиент
Анна Юрьевна, Здравствуйте. Антибиотик ребёнку я давать на стала, тк ухо его не беспокоило. На следующий день (06.01) отвезла на осмотр к другому врачу, врач сказала, что а/б не нужен, ухо в порядке, лечим ринит. Вчера снова осмотрел ЛОР, к ушам претензий нет, лечим ринит дальше. Назначил Фенистил, промывать нос и Сульфацил натрия в нос. t тела меяется 36,8- 37,5- иногда 38,0. Вчера сдали ОАК, результат прикрепила. Почему так долго не проходит насморк? Где искать причину?
Детский ЛОР, ЛОР
В крови нет признаков бактериальной инфекции

Сульфацил натрия в нос нет никакого смысла капать, так как это глазные капли которые убивают полезную микрофлору в носу

Зубы не прорезываются у ребенка? Слюнотечения нет?
Клиент
Анна Юрьевна, слюни рекой, грызёт всё, что не приколочено! Вполне возможно, что и они. Как понять, это заболевание до сих пор тянется или уже присоединилось прорезывание зубов?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего действительно это синдром прорезывания учитывая симптомы и свежий анализ крови. Как общее самочувствие: сон, активность, аппетит?
Клиент
Анна Юрьевна, аппетит неплохой, иногда начинает во время кормления отрываться от груди. Спит хорошо, но иногда хочет уснуть, но что-то мешает, хотя видно, чтоб спать хочет очень. Активность тоже иногда хорошая, иногда с капризами. Вчера вечером t37,5, ребёнок вялый, капризный. Дала нурофен- успокоилась и уснула хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
Это зубы очень вероятно, наблюдайте за ребенком
ЛОР
Здравствуйте
Желательно сдать и СРБ.
Кровь вирусная но все же есть и тенденция к развитию бактериальной инфекции.
У таких малышей при подозрении на развитие среднего отита назначаем всегда антибиотик. Так как осложнения могут развиваться быстро не не всегда заметно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, ребёнок сейчас спит. Ещё час проспит. Если я дам антибиотик в 18 ч, а потом в 7-8 утра, не сильно страшно? Назначили 2 раза в сутки.
ЛОР
Нет не переживайте, не страшно. Давайи так как вам удобно.
Клиент
Татьяна Владимировна, Здравствуйте. Антибиотик ребёнку я давать на стала, тк ухо его не беспокоило. На следующий день (06.01) отвезла на осмотр к другому врачу, врач сказала, что а/б не нужен, ухо в порядке, лечим ринит. Вчера снова осмотрел ЛОР, к ушам претензий нет, лечим ринит дальше. Назначил Фенистил, промывать нос и Сульфацил натрия в нос. t тела меяется 36,8- 37,5- иногда 38,0. Вчера сдали ОАК, результат прикрепила. Почему так долго не проходит насморк? Где искать причину?
ЛОР
Кровь спокойная, нет признаков вирусной или бактериальной инфекции.
Есть ещё признаки воспаления. А любом случае ребенку сейчас ничего не угрожает. Возможно на фоне финестила, во падение пройдет быстрее.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК у ребенка признаки бактериальной инфекции, антибиотик нужен
Какой вес ребенка? Какие то антибиотики ранее принимали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет. Нет, не принимали. Вес ребёнка-6 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Амоксиклав из рассчета 50мг/кг в сутки поделить на 2 приема - 150мг 2 раза а день
Суспензия 125мг/5мл - 6 мл 2 раза в день - 7 дней

В носик начните Називин беби 3 раза в день - 5 дней
Фенистил из рассчета 2 кап на кг веса в сутки поделить на 2-3 приема - 5 дней

В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
Маргарита Александровна, Здравствуйте. Антибиотик ребёнку я давать на стала, тк ухо его не беспокоило. На следующий день (06.01) отвезла на осмотр к другому врачу, врач сказала, что а/б не нужен, ухо в порядке, лечим ринит. Вчера снова осмотрел ЛОР, к ушам претензий нет, лечим ринит дальше. Назначил Фенистил, промывать нос и Сульфацил натрия в нос. t тела меяется 36,8- 37,5- иногда 38,0. Вчера сдали ОАК, результат прикрепила. Почему так долго не проходит насморк? Где искать причину?
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК сейчас нет бактериальной инфекции
Сульфацил натрия - это глазные капли и их нельзя применять в нос

Продолжайте Фенистил и промывание солевым раствором