Консультация стоматолога /

Лечение каналов зуба — вопрос №1799506

Здравствуйте.В июле лечила нижнюю семёрку слева, чистили каналы и удаляли нервы. В декабре появилась реакция на горячее верхних зубов с этой же стороны. Понять какой не могу, я обратилась к врачу, мне сделали панорамный снимок, где обнаружили восьмерку снизу, слева, которая давит на семёрку, по пролеченной семерке сказали нареканий нет. Возможно это восьмой даёт такую реакцию. Надо удалить. Я обратилась к другому врачу с той же проблемой, рекция верхних на горячее. И снова обращается внимание на семёрку снизу, сделали снимок и сказали нужно переличить так как каналы зуба не допломбированы. По ощущениям если надавить на семёрку не больно, бывает ощущение давления, может отдавать в ухо, но кратковременно. В итоге переличить действительно нужно или это даёт восьмой не прорезовшийся зуб в десне?(когда десну помажу холисалом всё стихает)

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
качество пломбирования каналов оставляет желать лучшего, в медиальном корне ,судя по всему сломан инструмент, есть признаки воспаления(периодонтит), поэтому перелечить стоит. Но лучше перед перелечиварием сделать КЛКТ.
Клиент
Светлана, спасибо. Если в канале оставлен отломленный инструмент, его возможно вытащить? Или теперь под удаление?
Стоматолог
вытащить инструмент сложно и чаще всего совершенно не обязательно, достаточно обойти его и тщательно отмыть гипохлоритом
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте да по хорошему нажо перелечить семерку, запломбирована она не качественно, да и плюс там сломан инструмент ( его возможно по пробовать вытащить, но только под микроскопом) так же зуб мудрости надо удалить, как я вижу там есть капюшон и отдающие ощущения в ухо, может быть причиной он. По поводу болей от горячего сверху это надо смотреть каждый зуб очно проверить и понять какой именно это зуб, может где то наверху есть оголенная пришей-ка зуба? Скажу так на счет семерки снизу, если там ничего не беспокоит нет боли при накусывание, то я бы пока за ней просто наблюдала и не лезла туда, а то можно и хуже сделать.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по описанию ситуации,на мой взгляд,жалобы на горячее в области верхних зубов ,не связано с нижними ,а просто совпадение. Тут нужно проверять все зубы на очном осмотре ,на предмет скрытых кариозных полостей или оголения пришеечной области зубов,эти факторы могут давать такие жалобы. Что касается давления и дискомфорта ,это скорее всего,даёт нижний зуб мудрости. НО панорамный и прицельный снимки,однополосные и не передают всей картины происходящего,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях.Чтоб понять и наличие скрытых полостей кариозных,и точное расположение зуба мудрости и качество пломбирования каналов 7 зуба. Если он не дает жалоб в данный момент,то заниматься им надо в последнюю очередь Это мое мнение,послушайте,пожалуйста,что посоветуют
коллеги тут на сайте,возможно предложат другие варианты решения вопроса.Поищите,через друзей и знакомых,сарафанное радио,лучший источник информации,грамотного ,опытного хирурга стоматолога,с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит,сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.в плане зуба мудрости.
Принятый ответ
Андролог, Гинеколог, Сексолог
38 зуб пусть и неполноценно, но участвует в акте пережевывания пищи.
По нашим наблюдениям, подобные зубы создают неправильное перераспределение жевательной нагрузки и нарушают равновесие в секторах.
Такое нарушение равновесия может стать причинным фактором болей в жевательных зубах, а порой иррадирует до фронтальных.
В вашем случае есть прямое показание к удалению 38 зуба по ортодонтическим показаниям.
Удаление 3 степени сложности, желательно что бы проводил его челюстно-лицевой хирург.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.