Консультация инфекциониста /

Мыши в квартире — вопрос №1799525

Здравствуйте! Недавно в нашей квартире появились мышата. Кошка их отлавливает. В данный момент осматриваем, ищем и замазываем все щели, но, видимо, источник ещё не обнаружили, т.к. утром кошка нам приносит очередного мышонка. Я нахожусь в жутком стрессе, т.к. дико боюсь мышей и в квартире есть маленькие дети. Полы не получается мыть сейчас каждый день, но хоть через день стараюсь с хлоркой обязательно мыть.
У меня много вопросов. Наверное, они глупые, простите.
1. Как защитить детей? Насколько опасно для них, если они сядут на пол или игрушку с пола возьмут, если пол ещё не мытый?
2. Вещи, упавшие на пол (допустим, я не успела полы помыть, а мышь была кошкой поймана)- их надо обрабатывать? Одежду стирать? При какой температуре? Я с перепугу ставила на 90° , но так стиральная машина долго не прослужит.
3. То, по чему точно бегала мышь (плед, например), как надо обработать?
4. То, на чём лежала дохлая мышь, достаточно ли обработать хлоркой?
5. Как чистить ковёр, по которому кошка гоняла мышь: можно домашними средствами или нужна специальная обработка?
6. Заразно ли то место, где бегала мышь (при отсутствии там фекалий)?
7. При какой температуре стирать вещи для уничтожения вирусов, переносимых мышами?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) опасен именно контакт с фекалиями и мочей, небольшой риск для детей есть, единственная профилактика- этоборьба с грызунами
2) это не опасно
3) достаточно стирки на более 60С
4) да
5) можно домашним, то что она пробежала не опасно, нужен контакт с фекалиями или мочей
6) не опасно
7) более 60С
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо Вам за ответ! Достаточно ли при стирке вещей (например, по которым бегала мышь) их стирать один раз или лучше запускать повторную стирку? Сейчас я стираю на антибактериальном режиме (2 ч. 20 мин. темп. 70°).

Инфекционист, Гепатолог
Этого режима достаточно на один раз
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответы!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы !
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! Заражение от мышей происходит при попадании в ЖКТ частичек из выделений грызунов.
Поскольку дети не всегда контролируют, что им попадает в рот, часто тянут руки в рот, могут облизать с пола игрушки, то желательно пол протирать перед тем, как на нем будут играть дети.
Вещи достаточно стирать на обычном режиме.
От дохлой мыши ничем заразиться нельзя.
Ковер обрабатывайте обычнфми чистящими средствами.
Поскольку мыши бегая теряют фекалии, то все места, где они могли бегать потенциально опасны.
От мышей можно заразиться иерсиниозом и ГЛПС. По поводу ГЛПС узнайте в вашем районе есть ли эта инфекция,если нет, то и не волнуйтесь по поводу неё.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1-есть специальные службы, которые занимаются дератизацией (борьбой с грызунами), лучше всего вызвать их.
Явной опасности нет.
Опасен контакт с экскрементами грызунов: вдыхание или попадание их в ЖКТ.
2-такой контакт не представляет опасности
3-так же не опасно
4-да
5-любым моющим средством
6-нет, не опасно
7-на 60С и выше, стирку ставьте не менее чем на 30 минут
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за добрые пожелания! И Вам и Вашим близким всего самого замечательного!
Врач УЗД, Инфекционист
Надежда, здравствуйте!
1. Опасен контакт (попадание в рот или вдыхание) с испражнениями грызунов. Единственный радикальный метод - истребление грызунов, в противном случае риски остаются.
2. Достаточно обычно стирки при температуре 60 С.
3. Просто постирать.
4. Да,, достаточно.
5. Достаточно домашних средств.
6. Нет.
7. 60 С Будет достаточно. Достаточно 1-кратной стирки.

Оптимальный вариант - вызвать специалистов-дератизаторов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!