Консультация уролога /

Переохлаждение и цистит — вопрос №1913655

Здравствуйте! Я в отчаяние! Только неделю пропила фурагин, он мне помог, сегодня был первый день как у меня ничего не болело, открыла окно в комнате на проветривание и забыла, а сама хожу в шортах, так как дома жара, я и забыла про это окно, поняла когда начала замерзать 😔это было в 5 вечера. А сейчас я немного начинаю чувствовать почки, я очень боюсь что опять разболеюсь. Скажите, могу ли я снова заболеть, если только вылечилась? И что мне сейчас сделать? Может выпить фурагин? Для профилактики. Почки прям ощущаю 😭я на гв

Возраст: 26

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Заболеть по новой конечно можно
Можно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели .
Сдайте общий анализ мочи.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо! Появилась какая-то тяжесть в правой почке ?скажите, пожалуйста, может есть смысл выпить однократно фурагин 2 таблетки, как вы думаете?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Считается что на уровне почки Фурагин не очень эффективен. Выпить можете.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Примите ножную ванну.Скорее всего миозит.Нанесите местно разогревающие мази с противовоспалительным эффектом и обмотайте поясницу шалью,выпить горячий чай с лимончиком и медом и лечь спать.Утром ситуация прояснится.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо! У меня уже в который раз болит почка правая, я точно знаю что это она, она у меня всю беременность болела из-за пиелоэктазии и опущения ?много раз уже был цистит, я сдала анализ на бакпосев, жду результат. Как вы думаете, может имеет смысл выпить фурагин однократно? Он конечно попадает в молоко, но мне помогает и дочка его переносит хорошо
Андролог, Уролог
Ваше право.Криминального ничего не случится,если Вы примите его.
Андролог, Уролог
Нужно сдать свежий ОАМ, желательно еще клинический анализ крови (посмотреть на общевоспалительные маркеры), сдать посев мочи.
Общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.
Пока пить Канефрон или Цистон по 2 табл 2-3 р/сут минимум ещё 2 недели - дать уротелию максимально восстановиться.
Далее решать по анализам.
Тем более ОАМ в любой лаборатории "у дома" сделают за сутки.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Начните сейчас принимать канефрон по 2 драже 3 раза в день до 1 месяца, можно урологический сбор бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. При грудном вскармливании это можно. Обильное питьё.
Если по общему анализу мочи будет воспалительный процесс, то можно принять монурал 3 г однократно на ночь, предварительно опорожнить мочевой пузырь.
Если не будет эффекта от монурала в течение 2 – 3 дней, то тогда начать курсом фурагин или фурамаг по 100 мг * 3 раза в день в течение 7 – 10 дней, на период лечения уже нужно будет перевести ребёнка на искусственное вскармливани. Чтобы сохранилась лактация, Вы можете сцеживать молоко на период лечения. После лечения необходимо сдать общий анализ мочи для контроля.

Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, скажите, пожалуйста, а можно на гв манурал? Можно ли кормить грудью или лучше послеживать молоко хотя бы ночь?
Уролог, Андролог
Да, Монурал на ГВ можно. Это вполне допускается. Но лучше конечно посцеживать молоко ночь.